В Москве продолжаются Дни культуры Татарстана

22 августа 2024 г., четверг

С 20 по 22 августа в Москве проходят Дни культуры Татарстана.

В рамках Дней культуры Татарстана в Москве возложили цветы к памятникам Габдулле Тукаю и Мусе Джалилю.

Утром в Москве состоялась церемонии возложения цветов к памятнику Герою Советского Союза Мусе Джалилю.

25 августа исполнится 80 лет со дня гибели поэта и его соратников.

В церемонии приняли участие вице-премьер РТ - полпред РТ в РФ Равиль Ахметшин, председатель Автономии татар Москвы Фарит Фарисов, директор школы №534 Елена Шлякова, представители Союза писателей Татарстана, совета ветеранов и общественность.

Особую торжественность мероприятию придало участие военнослужащих Преображенского полка.

Днем прошла церемония возложения цветов к памятнику Габдулле Тукаю.

«Ежегодной традицией в Дни культуры Татарстана в Москве является церемония возложения цветов к памятнику великого татарского поэта Габдуллы Тукая», - сказал вице-премьер РТ - полпред РТ в РФ Равиль Ахметшин.

Народный артист Татарстана и Башкортостана, заслуженный артист России Идрис Газиев исполнил у памятника татарскую народную песню «Әллүки» на стихи Г.Тукая.

День продолжился творческой встречей с поэтами и писателями из Республики Татарстан в Татарском культурном центре Москвы.

«Встреча москвичей с писателями из Татарстана, членами Союза писателей в августовские дни стала традиционной. Мы рады, что к нам приезжают не только известные авторы, но и молодые, за которыми будущее татарской литературы», - поприветствовал участников вице-премьер РТ - полпред РТ в РФ Равиль Ахметшин.

В столицу приехали члены Союза писателей Ильсияр Иксанова, Факил Сафин, Рифат Салах и Эльвира Хадиева.

Они приняли участие и в церемониях возложения цветов к памятникам Мусе Джалилю и Габдулле Тукаю.

Также в рамках мероприятия свою книгу «Восток в историческом наследии Москвы» представил востоковед Фарид Асадуллин.

«В XVI–XVII веках здесь присутствовал “дипломатический корпус” практически всего мусульманского Востока, что мы можем наблюдать и сейчас: тот же Арбат, Ордынка, Басманная улица, татарское Замоскворечье. Всё это говорит о том, что тюрко-мусульманские народы — коренные жители нашего города», - говорит Фарид Абдуллович.

Встречу, прошедшую в Татарском культурном центре Москвы, провела преподаватель татарского языка Альбина Валиева.

Сегодня в рамках Дней культуры Татарстана в Москве пройдет торжественный вечер мастеров искусств Республики Татарстан.