В Москве пройдут Дни культуры Татарстана

6 августа 2024 г., вторник

Отметим, что Республика Татарстан – единственный субъект, который проводит Дни своего региона в Москве ежегодно.

С 20 по 22 августа в Москве пройдут Дни культуры Татарстана.

На протяжении трех дней в Москве в рамках Дней культуры Татарстана пройдут Дни татарстанского кино и выставка, посвященная 100-летию учреждения «Татаркино», показы фильмов («Брелок», «Нигез йорт», «Остазбикә»), концерт коллективов Татарского культурного центра Москвы, творческая встреча с поэтами и писателями из Республики Татарстан, лекция коллекционера и реконструктора народного костюма Гульшат Нугайбeковой на тему «Татарские украшения». Завершатся Дни культуры Татарстана в Москве торжественным вечером мастеров искусств Республики Татарстан.

Также в эти дни в Москве запланированы церемонии возложения цветов к памятнику Герою Советского Союза Мусе Джалилю и к памятнику великого деятеля татарской культуры Габдулле Тукаю.

25 августа исполнится 80 лет со дня гибели татарского поэта и его соратников.

20 августа. День татарстанского кино в Москве.

18.00 – Концерт коллективов Татарского культурного центра Москвы.

Выставка, посвященная 100-летию «Татаркино».

19.00 – Церемония открытия. Показ фильмов: «Брелок» (22 мин.), «Нигез йорт» (28 мин.), «Остазбикә» (28 мин.).

Подробная информация о фильмах и регистрация

Адрес: ул. Васильевская, 13, Центральный Дом кинематографистов.

21 августа

12.00 – Церемония возложения цветов к памятнику Герою Советского Союза Мусе Джалилю. 25 августа исполнится 80 лет со дня гибели татарского поэта и его соратников.

Адрес: ул. Мусы Джалиля, 2.

15.40 – Церемония возложения цветов к памятнику великого деятеля татарской культуры Габдулле Тукаю.

Адрес: сквер на ул. Новокузнецкая.

______________________

16.00 - Встреча с поэтами и писателями из Республики Татарстан в Татарском культурном центре Москвы.

Адрес: Малый Татарский пер., 8 (зал татарского языка).

Приглашаются все желающие.

_____________________

18.30 – Лекция коллекционера и реконструктора народного костюма Гульшат Нугайбeковой на тему «Татарские украшения».

Адрес: Малый Татарский пер., 8 (актовый зал)

Регистрация на лекцию

_____________________

22 августа

18.00 – Торжественный вечер мастеров искусств Республики Татарстан.

Вход по пригласительным билетам.

Заявки принимаются на почту: Y.Osmanova@tatar.ru

Адрес: Космодамианская наб., 52, Московский международный Дом музыки.