В театре Тинчурина состоялся Международный съезд национальных блогеров

31 июля 2024 г., среда

30 июля состоялся II Международный съезд национальных блогеров. Мероприятие началось с круглого стола в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа». Встреча продолжилась в Татарском государственном театре драмы и комедии им. К.Тинчурина, где блогеры ближе познакомились с театром.

В частности, для блогеров была подготовлена специальная программа. Участники съезда познакомились с экскурсией «По страницам музыкальной истории», в рамках которой блогеры открыли для себя театр Тинчурина с новой стороны, познакомились с музыкальными спектаклями, жизнью и творчеством Карима Тинчурина и Салиха Сайдашева, оркестровой ямой.

В рамках интерактивной программы «Путешествие по оркестру» оркестр театра Тинчурина под управлением главного дирижера, лауреата Республиканской премии им. М.Джалиля Ильяса Камала познакомил слушателей с оркестром, его составом, приводил краткие сведения об истории и эволюции оркестров в мире, солисты оркестра продемонстрировали особенности звучания каждого инструмента в оркестре на примере произведений, выдающихся отечественных и зарубежных композиторов. Кроме того, блогерам выдалась возможность дирижирования оркестром.

Также состоялось дефиле национальных платков бренда «Tatar scarf» под сопровождение оркестра театра Тинчурина.