Стартовала новая киносмена в ДОЛ «Чайка»

26 июля 2024 г., пятница

В Детском оздоровительном лагере «Чайка» стартовала очередная профильная киносмена, организованная ГБУК РТ «Татаркино».

Республиканский лагерь «Чайка» имеет богатую историю, он функционирует для детского отдыха с 1949 года и расположен в Высокогорском районе нашей республики. В дни летних каникул это любимое место для многих детей, в том числе, благодаря интересной развивающей программе: каждая смена имеет определённую тематику, включающую в себя ряд мастер-классов.

25 июня состоялось открытие уже третьей киносмены при участии команды «Татаркино» в составе: руководителя кинотеатра «Мир» Эдуарда Ахмаева, начальника отдела по организации кинофестивалей и киномероприятий Светланы Говоруновой и специалиста отдела – Раисы Харисовой, администратора кинотеатра «Мир» Татьяны Мельниковой, а также специалистов отдела по поддержке кинопроизводства – Дарьи Лекомцевой и Александры Латышевой.

Вводное занятие провела Светлана Говорунова, которая познакомила школьников с историей мирового кино, а также рассказала о становлении кинематографа в Республике Татарстан. Были продемонстрированы отрывки первых российских и татарстанских фильмов, таких как «Понизовая вольница» и «Булат Батыр».

Детям были презентованы познавательные видеоролики об истории и профессиях в кино, созданные в рамках Информационно-обучающего Центра кинематографии Республики Татарстан, при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Данный проект был реализован ГБУК РТ «Татаркино», совместно с Фондом развития национальной культуры «Ильхам» («Вдохновение»).

Раиса Харисова провела насыщенный тематический интерактив: ребятам было предложено сформировать съёмочную команду, придумать для неё оригинальное название, распределить профессиональные задачи и принять участие в творческих конкурсах. Воспитанники лагеря проявили большую активность и изобретательность, а также оказали достойную зрительскую поддержку.

В рамках профильной киносмены в ДОЛ «Чайка» запланировано проведение лекториев, тренингов и практических занятий. В течение двух недель ребята будут знакомиться с такими направлениями кино как: режиссура, сценарное и продюсерское мастерство, звукорежиссура, дубляж, основы актёрского мастерства.

В завершении киноуроков воспитанники лагеря создадут собственные короткометражные фильмы различных жанров, которые будут презентованы зрителям 9 августа на торжественной церемонии закрытия киносмены.