Выставку о культурном наследии Татарстана представят в Беларуси

25 июля 2024 г., четверг

25 июля в Национальном историческом музее Республики Беларусь открывается выставка «Живая нить традиций». Создатель проекта – Национальный музей Республики Татарстан.

«Для нас, для Национального музея Татарстана, Беларусь – это особенная республика, значимая и давно любимая. Даже родная. Потому что мы единственные в России, кто хранит наследие Республики Беларусь. Один из наших филиалов – мемориальный Музей Янки Купалы в селе Печищи. Приятно и правильно, что первая выставка Национального музея Республики Татарстан за рубежом проходит здесь, в Республике Беларусь», – говорит генеральный директор Национального музея Татарстана Алиса Вяткина.

На выставке представлены современные предметы декоративно-прикладного искусства: образцы узорной кожаной обуви, ткачества, вышивки, кружевоплетения, художественной керамики, ювелирные изделия. Многие созданы по музейным экспонатам из фондов Национального музея и других музеев республики.

Центральный экспонат – вышитая карта Татарстана – впервые экспонируется за пределами России. Она была создана в 2023 году в рамках Года национальных культур и традиций. В работе над картой участвовали 200 мастериц.

Другая часть проекта – традиционные исторические костюмы народностей Татарстана – реконструкции из коллекции Национального музея РТ. Это татарский, русский, удмуртский, чувашский, мордовский, марийский костюмы. Они же представлены на сюжетных и жанровых фотографиях XIX – XX веков.

Художественным решением выставки стали нити красного и зеленого цветов. Эти цвета присутствуют во флагах обеих республик, символизируют связь между Беларусью и Татарстаном, между традициями прошлого и мастерами современности.

Выставка «Живая нить традиций» продолжает сотрудничество между музеями Татарстана и Беларуси: год назад Национальный исторический музей Беларуси представил в Казани проект «Живое наследие Беларуси». Партнером проекта выступает Ресурсный центр внедрения инноваций и сохранения традиций в сфере культуры Республики Татарстан.

Выставка доступна с 25 июля по 25 августа в Национальном историческом музее Республики Беларусь по адресу Минск, улица Ленина, 20.

______________

Национальный музей Республики Татарстан — научно-исследовательское и культурно-образовательное учреждение, ведущий музейный центр Татарстана и один из крупнейших региональных музеев России. Основан как Казанский городской научно-промышленный музей в 1894 году.

Единственный музей в Татарстане, где представлена вся история региона – от каменного века до современности. Музейное собрание Национального музея РТ насчитывает 947 тысяч единиц хранения. В состав музея входит 14 музеев-филиалов.