В Казани по национальному проекту «Культура» проходит выставка к 225-летию А.С.Пушкина

23 июля 2024 г., вторник

В Присутственных местах Музея-заповедника «Казанский Кремль» открыт выставочный проект Бахрушинского театрального музея «Пушкин и театр». Выставка организована к 225-летию со дня рождения великого русского поэта А.С.Пушкина и реализовна в рамках национального проекта «Культура».

Проект рассказывает зрителям о неразрывной связи пушкинского наследия с театральным искусством. Все театральные жанры русской сцены: от исторической трагедии до волшебной сказки и комедии – родились из сюжетов и образов, созданных Пушкиным. Опередив время, он задал вектор развития театрального искусства на два века вперед.

Всего в выставочных залах экспонируются 125 предметов из фондового собрания Бахрушинского театрального музея, среди которых – эскизы декораций и костюмов знаменитых художников. Театральное наследие Республики Татарстан будет представлено экспонатами из Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, Татарский театр оперы и балета имени Мусы Джалиля и Казанского государственного театра юного зрителя общим числом более 70.

Выставка будет интересна самой широкой аудитории: от юных театралов до знатоков творчества великого поэта и драматурга. Семьям с детьми понравятся живописные декорации – работы знаменитых художников: Васнецова, Головина, Бенуа, Билибина и Федоровского к любимым сказкам: «Золотой петушок», «Сказка о царе Салтане», «Руслан и Людмила». Взрослую аудиторию впечатлят эскизы к исторической драме «Борис Годунов» и к энциклопедии русской жизни – опере «Евгений Онегин».