Ушел из жизни выдающийся композитор Анвар Замилович Шарафеев

9 июля 2024 г., вторник

Сегодня музыкальная культура Республики Татарстан понесла тяжелую утрату, на 89-м году ушел из жизни выдающийся композитор, педагог, баянист, музыкально-общественный деятель, воспитавший талантливую плеяду музыкантов России - Шарафеев Анвар Замилович.

Анвар Замилович был удостоен множества званий и наград: Народный артист Республики Татарстан, Заслуженный деятель искусств Татарской АССР, Ветеран труда.

Анвар Замилович окончил Казанскую государственную консерваторию по специальности «Композиция» (класс препод. А.С.Лемана). Более 45 лет вел преподавательскую деятельность, обучал игре на фортепиано, баяне, мандолине. Автор более 200 песен и романсов, более 50 концертно-инструментальных произведений, детской и хоровой музыки, симфонической музыки: симфонические поэмы «Юллар» (1966), «Легенда» (1976), Симфониетта в 3-х частях (2010).

Композитор является автором 13 изданных сборников вокальных и инструментальных сочинений, в том числе «Лирические песни» (1962), «Играйте, гармони!» (1983), «Ветер берез» (2004), «Соловушка» (2006), «Чулпан-звезда» (2010), «Каз» (2015), «Родник мелодий» (2023) и другие.

Событием для музыкальной жизни республики стала премьера симфонического сочинения на основе татарского фольклора - «Симфониетта», в 2023 году на фестивале «Музыка композиторов Поволжья и Приуралья», где она покорила посетителей и участников фестиваля.

Источником его многих творческих замыслов явились произведения татарской писателей и поэтов– Г.Ибрагимова, М.Джалиля, А.Кутуя, Ш.Галиева и др. В творчестве Шарафеева А.З. преобладает пронзительная лирика, отличающаяся истинной народностью и демократичностью музыкального языка.

Музыка А. Шарафеева востребована и входит в педагогический репертуар музыкальных учебных заведений Казани, Альметьевск, Нижнекамска, Елабуги, Азнакаево и других городов республики.

Министерство культуры Республики Татарстан выражает соболезнования родным и близким Анвара Замиловича Шарафеева. Светлая память о талантливом композиторе, баянисте, педагоге навсегда сохранится в наших сердцах.

Прощание состоится 10 июля на кладбище «Курган» по адресу: г. Казань, ул. Мамадышский тракт, 179 в 10:20. Сбор у центральных ворот.