Стартовал VI Международный музыкальный фестиваль Бориса Березовского «Летние вечера в Елабуге»

5 июля 2024 г., пятница

4 июля состоялся концерт-открытие VI Международного музыкального фестиваля Бориса Березовского «Летние вечера в Елабуге», который проводится при поддержке Раиса Республики Татарстан Р.Н. Минниханова и Президентского фонда культурных инициатив (www.фондкультурныхинициатив.рф).

В открытии Фестиваля приняли участие Глава Елабужского муниципального района Рустем Нуриев, министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова, помощник Раиса Республики Татарстан Олеся Балтусова, депутат Государственного Совета Республики Татарстан, учредитель АО «Эссен Продакшн АГ», меценат Леонид Барышев.

Выразив слова благодарности за организацию и проведения такого яркого масштабного события, Ирада Аюпова вручила Рустему Нуриеву нагрудный знак «За достижения в культуре».

Слова восхищения публикой и поздравления всех присутствующих со сцены произнесли и официально объявили об открытии праздника директор Фестиваля, генеральный директор Елабужского государственного музея-заповедника Гульзада Руденко и художественный руководитель Фестиваля, заслуженный артист РФ Борис Березовский.

Первый вечер был посвящен 225-летию со дня рождения великого русского поэта А.С. Пушкина. Первое отделение концерта на сцене виртуозно выступал самый многочисленный коллектив Фестиваля Государственный академический симфонический оркестр Республики Татарстан, который сольно исполнил увертюру к опере «Руслан и Людмила» М. Глинки. В тандеме со всем уже известным по его победе в телеконкурсе «Синяя птица» юным музыкантом из Набережных Челнов Лукой Моромовым. И украшением первого концертного отделения стала, несомненно, обворожительная и талантливая дива мировой оперы Аида Гарифуллина. Она подарила зрителям чувство музыкального «полета» в мир знаменитых композиторов. Звучали Концерт №5 Л. Бетховена, «Ария Лауретты» Дж. Пуччини, увертюра к опере «Кармен» Ж. Бизе и многие другие.

Завершилось первое отделение концерта-открытия поэтическими выступлениями поэта и заслуженного деятеля искусств России Влада Маленко. И несмотря на то, что в Елабугу он приезжает не первый раз и уже третий год подряд выступает на Фестивале, поклонники «Летних вечеров в Елабуге» ждут его с нетерпением, и с дрожью в сердце слушают его поэтические произведения, пронизанные любовью к Родине.

Выступления во время антракта заставили людей встать и потанцевать, так как на сцене зажгла Фолк-классик бэнд «ФЫНЯФ», которое отправила всех слушателей в фольклорное путешествие.

Во втором отделении внимание было уделено юным участникам Фестиваля - лауреатам международных и всероссийских конкурсов. Анастасия Черновой и Вадим Плуталов из Екатеринбурга, Софья Иванова из Казани покорили публику своим талантом.

Еще одной музыкальной изюминкой этого вечера стал коллектив Трио Рафа Минеева, главный руководитель которого Рафил обладает превосходной техникой игры на фортепиано, несмотря на свою незрячесть.

Завершился первый летний вечер Фестиваля по традиции ярким лазерным шоу от компании MSSA. Впереди еще три насыщенных музыкальных вечера.