Хип-хопера Тинчуринского театра вошла в лонг-лист Национального фестиваля и премии «Музыкальное сердце театра»

3 июля 2024 г., среда

Хип-хопера «Флешка, рэп и любовь» в постановке главного режиссера Тинчуринского театра Туфана Имамутдинова вошла в лонг-лист Национального фестиваля и премии «Музыкальное сердце театра».

«Музыкальное сердце театра» — единственная национальная премия, которая фокусирует внимание исключительно на современном музыкальном театре во всем разнообразии его форм: музыкально-драматических спектаклях, рок-операх, мюзиклах, опереттах, лайт-операх и др., за исключением традиционной оперы.

В этом году на конкурс поступило 100 заявок, в том числе из других стран, в общей сложности из 48 городов.

В этом году впервые к участию в конкурсе принимались постановки из национальных театров России на национальных языках. Тинчуринский театр оказался единственным национальным театром России, вошедшим в лонг-лист премии.

Премьера первой татарской рэп-оперы по пьесе Ильгиза Зайниева состоялась на сцене Тинчуринского театра в марте 2024 года. Хип-хопера основана на творчестве первой татарской рэп-группы Ittifaq.