В рамках XXIV Федерального Сабантуя в Марий Эл презентуют номер журнала «Казань», посвященного празднику Сабантуй

3 июля 2024 г., среда

XXIV Федеральный Сабантуй пройдет в Марий Эл 5-6 июля.

4 июля в рамках Недели татарской культуры в Марии Эл в Национальной библиотеке им. С.Г. Чавайна состоится презентация журнала «Казань» и встреча с его главным редактором Альбиной Абсалямовой. Начало мероприятия в 14.00.

Журнал «Казань» — ведущий и самый популярный в Республике Татарстан иллюстрированный общественно-политический, историко-публицистический и литературно-художественный журнал на русском языке, распространяется также в регионах РФ. По праву считается энциклопедией города: в нем — ретроспектива и современность жизни столицы Татарстана, уникальные явления и персоналии, широкий охват тем. Издается с 1993 года.

Предстоящая встреча глубоко символична: июньский номер этого года целиком посвящен празднику Сабантуй, столицей которого в 2024 году стала Йошкар-Ола.

В номере — обширная информация о богатой истории праздника. Каковы его истоки? В какое время он отмечался ранее? В чём символическое значение обрядов Сабантуя? Что это за церемония — сбор подарков, и кто принимает в ней участие? Какой лошади достаётся больше внимания — той, что пришла первой, или той, что финишировала в конце? Существует ли единый стандарт проведения мероприятия, и где учат тому, как организовывать Сабантуй? Кто и как становится батыром, и какая судьба ждёт призового барана? Каким видят праздник выдающиеся художники, фотографы и писатели разных лет?

Это — далеко не исчерпывающий список вопросов, ответы на которые вы найдёте в июньской «Казани».

Также на страницах номера опубликованы две истории о татарских семьях из Марий Эл, подготовленные совместно с газетой «Марийская правда».

Номер представит главный редактор журнала Альбина Абсалямова. Поэт, член Союза писателей Республики Татарстан и Союза российских писателей, Союза журналистов Республики Татарстан. Заслуженный деятель искусств Татарстана, лауреат премии «Триумф».

В апреле этого года встреча с Альбиной Абсалямовой состоялась в йошкар-олинской Школе креативных индустрий. В ней приняли участие ученики и преподаватели школы, а также представители творческой общественности города.