В честь Дня освобождения Минска от нацистских захватчиков в Казани состоялась церемония возложении цветов

3 июля 2024 г., среда

В День освобождения Минска от нацистских захватчиков, в Парке Победы состоялась церемония возложении цветов к Вечному огню и Мемориалу памяти Героям Великой Отечественной войны.

В церемонии приняла участие министр культуры РТ Ирада Аюпова, которая отметила, что сегодня Россия и Беларусь стоят на пути сопротивлению фашизму, на пути доминирования одной нации над другой. «Мы многонациональный народ и будучи единым народом, мы всегда вместе сражались с врагом. Хочется верить, что фашизм будет уничтожен навсегда и полностью», - добавила министр.

Оккупация Беларуси гитлеровской армией длилась более трех лет и принесла невосполнимый ущерб и горе в каждую семью. За время оккупации Республика Беларусь потеряла каждого третьего жителя: население сократилось на 31,5%.

Беларусь была освобождена в результате наступательной операции «Багратион», которая началась 23 июня. За героизм и мужество городу Минску было присвоено почетное звание «Город-герой».

«С братским народом Республики Беларусь нас связывает тесная и крепкая дружба. Мы регулярно проводим Дни культуры, скоро будет открыта мемориальная доска памяти наших земляков, которые отдали свои жизни за освобождение Беларуси. Искренние слова благодарности всем тем, кто обеспечил нам нашу свободу и возможность жить своей жизнью и идти своей судьбой», - отметила Ирада Аюпова в заключение своей речи.