Симфоническая поэма «Нурлы Казан» победила на Первом международном конкурсе-фестивале музыкального и мультимедийного искусства имени Эдуарда Артемьева «Сибириада»

3 июля 2024 г., среда

Симфоническая поэма «Нурлы Казан» («Лучезарная Казань») композитора и пианистки, члена Союза композиторов России и Татарстана Алсу Сунгатуллиной завоевала третье место в номинации «Академическая музыка» на Первом международном конкурсе-фестивале музыкального и мультимедийного искусства имени Эдуарда Артемьева «Сибириада».

Конкурс собрал талантливых композиторов, работающих в различных жанрах академической, электронной и электроакустической музыки, а также видеохудожников и режиссёров, создающих видеоарт. В конкурсе приняли участие представители разных регионов России и других стран. Мероприятие проводилось при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

28 июня 2024 года состоялся концерт-награждение лауреатов международного конкурса-фестиваля. В тот же день Молодёжный симфонический оркестр под управлением дирижёра Алексея Бабушкина представил публике произведения победителей. Впервые симфоническая поэма «Нурлы Казан» прозвучала за пределами Татарстана.

Накануне в Новосибирском областном татарском культурном центре прошла встреча композитора Алсу Сунгатуллиной с татарской интеллигенцией. Она рассказала о своём творчестве, исполнила композиции из своего дебютного фортепианного альбома «Дорога в мечту» и подарила сборник песен для детей. В ходе встречи участники обсудили создание масштабных музыкальных произведений, вдохновение для написания песен для детей и участие в конкурсах. Встреча прошла в тёплой и дружеской атмосфере, радуя слушателей. Эта встреча стала возможной благодаря поддержке Министерства культуры Республики Татарстан.

Алсу Сунгатуллина — лауреат всероссийских и международных конкурсов, композитор и пианистка, член Союза композиторов России и Татарстана.