В Татарстане отметят 281-летие великого русского поэта и выдающегося государственного деятеля Гавриила Романовича Державина

2 июля 2024 г., вторник

14 июля 2024 года в России отмечается 281-летие со дня рождения великого русского поэта и выдающегося государственного деятеля Гавриила Романовича Державина.

Традиционно 14 июля в Республике Татарстан состоятся торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию дня рождения Гавриила Романовича Державина.

В Казани утром в Лядском саду состоится церемония возложения цветов к памятнику Г.Р.Державину. В церемонии принимают участие представители Правительства Республики Татарстан, руководство Министерства юстиции Республики Татарстан и Министерства культуры Республики Татарстан, члены Союза писателей Республики Татарстан, представители национально-культурных объединений, педагоги, научная и литературно-культурная общественность, жители и гости республики.

В Лаишевском районе Республики Татарстан - на родине поэта в этот день также проходят торжественные мероприятия, приуроченные ко дню рождения Г.Р.Державина. Традиционно у памятника Г.Р.Державину в городе Лаишево, на центральной площади города проходит возложение цветов и праздничный концерт с участием широкой общественности.

Одним из центральных событий дня становится вручение Республиканской премии имени Г.Р.Державина. Напомним, что Премия присуждается с 2000 года поочередно, раз в год, по литературе и юриспруденции соответственно. В 2024 году премия вручается по юриспруденции.

Республиканская премия имени Г.Р.Державина присуждается юристам за научные исследования в сфере юриспруденции (монографии) и писателям за особо значимые произведения в области литературы (поэзия, проза, художественный перевод, публицистика, литературная критика), получившие широкое общественное признание, созданные на русском и (или) татарском языках, популяризирующие творчество Г.Р.Державина.

В этом году Министерством юстиции Республики Татарстан рассмотрено 6 работ, претендующих на получение Премии в области юриспруденции.

Лицам, удостоившимся премии, вручаются диплом, знак лауреата, удостоверение установленного образца и денежное вознаграждение в размере 200 тысяч рублей.

Также напомним, что в 2023 году к 280-летию Гавриила Романовича Державина в рамках национального проекта «Культура» открылся Музей Лаишевского края имени Г.Р.Державина. Благодаря национальному проекту «Культура» в музее завершена реконструкция здания и обновлена экспозиция.

Экспозиция музея расположена в 7 залах: «Археология Лаишевского края», «История города Лаишево с середины 16 по начало 20 вв.», «Быт и этнография Лаишевского края», «Река времён: жизнь Державина», «Роль дворян в жизни Лаишевского края в 18 - начало 20 вв.», «Советский период», «Природа Лаишевского района», «Развитие Лаишевского района в настоящее время».