В рамках фестиваля архивного кино покажут фильмы из раздела «Писатели и поэты Татарстана»

1 июля 2024 г., понедельник

3 июля в сквере имени Аксенова пройдет очередной киновечер республиканского фестиваля архивного кино. ГБУК РТ «Татаркино» покажет киноленты раздела «Писатели и поэты Татарстана», посвященного творчеству, значимым событиям и вкладу выдающихся личностей в культурную и литературную историю региона.

Зрители смогут увидеть пять короткометражных картин:

• МУЖЕСТВО ОСТАНЕТСЯ В ВЕКАХ (реж. И.Ибрагимова, 2005 г.)

Документальный фильм о татарском поэте и журналисте, Герое Советского Союза Мусе Джалиле.

• ПОЛЕТЫ ФАНИСА ЯРУЛЛИНА (реж. Э.Габдрахманов, 2008 г.)

Документальная лирическая киноновелла студии «Тан», посвященная судьбе и творчеству Народного поэта Республики Татарстан, прозаика и драматурга Фаниса Яруллина.

• ВСЕ ПЛЫВУТ И ПЛЫВУТ ОБЛАКА (реж. Г.Коков, 2001 г.)

Документальная картина, снятая к столетию выдающегося татарского поэта и писателя, народного деятеля, лауреата Республиканской премии имени Г.Тукая Хасана Туфана.

• АЯЗ (реж. В.Игнатюк, 2003 г.)

Фильм Казанской студии кинохроники о жизни Народного писателя Республики Татарстан, лауреата Государственной премии Татарской АССР имени Г.Тукая Аяза Гилязова.

• ИГРЫ МАЛЬЧИКОВ (реж. Р.Назмиев, 2007 г.)

Игровая картина о детской дружбе, зародившейся в школьные годы.

Мероприятие республиканского фестиваля архивного кино начнется в 19:30 и пройдет под открытым небом. Вход свободный.

Полное расписание ретроспективных показов доступно на официальном сайте «Татаркино»: https://tatarkino.ru/news/raspisanie-respublikanskogo-festivalya-arkhivnogo-kino/