Приглашаем на открытый конкур-фестиваль казачьих песен «Казачий круг»

26 июня 2024 г., среда

Казачья культура в традиционном и современном воплощении предстанет на празднике, который состоится 29 июня 2024 года в г.Нижнекамске на площадке перед Домом народного творчества (Площадь им. Лемаева).

Цель конкурса-фестиваля – формирование и укрепление патриотизма и гражданственности на основе сохранения истории и культуры, традиций и обычаев казачества и всех народов, проживающих на территории Татарстана.

Торжественное открытие мероприятия состоится 29 июня в 11:00 ч.

Зрители соприкоснуться с творчеством более 25 казачьих и фольклорных коллективов, ансамблей народной песни и солистов. Ожидаются яркие исполнители из Алексеевского, Аксубаевского, Бугульминского, Лаишевского, Нижнекамского, Новошешминского, Спасского районов Республики Татарстан, Казани и Набережных Челнов, а также гости из г.Ижевска.

В течение дня будут работать различные локации. На площадке «Казачий курень» можно будет поучаствовать в особенных программах - от знакомства с ремеслами до интерактивных игровых забав. В рамках мероприятия пройдет конкурс казачьей кухни «Как ложкой - так и шашкой», на котором участники предоставят жюри традиционные казачьи блюда и напитки, приготовленные на месте на открытом огне. Казачьи угощения смогут отведать все гости мероприятия. Еще одной локацией станет площадка открытых соревнований, в которых будут представлены показательные выступления Татарстанского регионального отделения Всероссийской организации рубки шашкой «Казарла», где казаки покажут своё умение владения шашкой.

Завершится открытый конкур-фестиваль казачьих песен «Казачий круг» церемонией награждения участников дипломами и памятными подарками.