В Национальной художественной галерее «Хазинэ» откроется выставка памяти художника Андрея Шляпкина

25 июня 2024 г., вторник

28 июня в 16:00 в Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ откроется выставка «Андрей Шляпкин. Вечное движение» памяти Андрея Шляпкина - живописца, графика, графического дизайнера. Вход на церемонию открытия свободный.

Андрей Шляпкин принадлежит к тому поколению российских художников, которые получили основательное художественное образование, выработанное советской академической школой, и при этом избежали идеологического давления советского строя, вступив на самостоятельный творческий путь в период смены общественно-политической формации.

Художник родился в 1966 году в Пензе. В 1995 году переезжает в Казань для обучения в аспирантуре – Творческой мастерской живописи Академии художеств под руководством Х.А. Якупова.

Уже во время учебы Андрей Шляпкни начал участвовать в крупных казанских выставках, а его дипломная работа «Утро нового дня» была принята на региональную художественную выставку «Большая Волга 1998», что говорило о несомненном успехе молодого живописца.

В начале 2000-х Андрей Шляпкин переходит на новую ступень восприятия мира. Чистая радость юности, упоение свежестью непосредственных визуальных впечатлений, сменяются желанием понять основы мироустройства, приблизиться к философии бытия, в разнообразии событий и внешней эффектности увидеть их скрытую сущность.

Знаковой работой этого периода стала графическая серия автора «Семь дней» (2014), выполненная в технике монотипии.

Графикой и графическим дизайном Андрей Шляпкин начал заниматься с 2011 года, став членом неформального творческого объединения «Графком», что определило новый этап его творчества. Панно, созданные Шляпкиным для «Казанского глоссария» (2012) и «Казанского каталога» (2012) с использованием компьютерных технологий, стали графически-шрифтовыми эквивалентами коллективных проектов, объединяющим элементом – фоном, на котором разворачиваются высказывания-комментарии других художников.

Особую роль Андрей Шляпкин играл в подготовке Казанской международной биеннале печатной графики «Всадник», создавая оригинальный фирменный стиль графического оформления, включающий афиши, пригласительные билеты, пилоны и баннеры экспозиционного оформления, каталоги, каждой из шести проведенных с 2011 по 2021 годы биеннале.

Как графический дизайнер Андрей Шляпкин внес большой вклад в издательскую работу нескольких учреждений Казани. С 2013 по 2019 годы он работал в Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан в должности заведующего редакционно-издательским отделом, оформив десятки музейных выставок, создавая для них афиши, пригласительные билеты, буклеты и другие издания.

В 2019–2022 годах Андрей Шляпкин работал графическим дизайнером редакционно-издательского отдела Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан. Он разработал новый дизайн обложки журнала «Фәнни Татарстан», оформил целый ряд книг, внеся в академически строгие, порой скучные обложки и книжные блоки научных изданий оригинальность своего художнического видения. Особо значим вклад А.Б. Шляпкина в разработку новых учебников татарского языка.

Печатная продукция, созданная А.Б. Шляпкиным, неизменно, являла собой пример оригинального мышления, креативного подхода, образец высокой художественной культуры.

Наша выставка посвящена памяти безвременно ушедшего из жизни художника, светлого и искреннего человека, талантливого мастера, оставившего яркий и своеобразный след в отечественном искусстве.

Выставка будет открыта по 14 июля.