В рамках фестиваля архивного кино покажут фильмы из раздела «Сабантуй»

24 июня 2024 г., понедельник

26 июня в сквере имени Аксенова пройдет новый киновечер республиканского фестиваля архивного кино. ГБУК РТ «Татаркино» покажет киноленты раздела «Сабантуй», посвященного народному татарскому празднику, в котором сливаются воедино национальные обычаи, песни и обряды.

Зрители смогут увидеть две картины:

• «Краски Сабантуя» (реж. Виктор Беспалов, 1976 г.)

Документальный фильм из трех частей о традициях Сабантуя. Национальный праздник в киноленте показан как красочное зрелище, в котором каждый желающий может найти для себя занятие по интересам.

• «Татарометражки – 2» (реж. Салават Юзеев, 2017 г.)

Цикл из трех короткометражных фильмов фонда «Инновация». В киноленте «Любовь до гроба» повествуется о чувствах и отчаянных поступках во имя счастья. «Кое-что из ее дневника» - черная комедия с двойным убийством, которое случилось в обычном офисе. В картине рассказывается о маленькой лжи и роковых последствиях. «Батыр, где ты?»  - фильм о настоящей мужской дружбе: три товарища избавляются от вредных привычек и навсегда меняют свою жизнь.

Мероприятие начнется в 19:30 и пройдет под открытым небом. Вход свободный.

Полное расписание республиканского фестиваля архивного кино доступно на официальном сайте «Татаркино»: https://tatarkino.ru/news/raspisanie-respublikanskogo-festivalya-arkhivnogo-kino/