Сабантуйный марафон Госансамбля песни и танца Республики Татарстан

22 июня 2024 г., суббота

Июнь и июль для Госансамбля песни и танца РТ – жаркие месяцы. Коллектив активно принимает участие в сабантуях самого разного уровня – от районных до международных.

Марафон сабантуев для Государственного ансамбля песни и танца РТ начался для жителей Тетюшского района, который прошел 8 июня. И в этот же день артисты вылетели в Узбекистан, в город Ташкент. По словам худрука Госансамбля РТ, заслуженного артиста РФ, народного артиста Татарстана Айрата Хаметова, Ташкент встретил с большой радостью. «К нашим братьям мы выезжали малым составом. Для них мы исполнили татарские народные песни, национальный танец «Тезмэ» и «Юлык». Татарская диаспора с восхищением принимала наши выступления», - рассказал Айрат Ринатович.

На днях коллектив вернулся из Пермского края, где в поселке Барда принял участие во Всероссийском сельском сабантуе. Для гостей фольклорного праздника «Барда йыйын» Госансамбль песни и танца Татарстана подготовил совместно с коллективами из пермского края пролог, в котором отобразили утро в деревне, подготовку к празднику и национальные особенности праздника: танцы, конкурсы и песни.

23 июня выступление Госансамбля песни и танца РТ ожидается на казанском сабантуе в поселке Мирный (Березовая роща).

29 июня коллектив выступит на сабантуе в районе деревни Энколово Всеволожского района Ленинградской области. Здесь коллектив представит номера из золотого фонда коллектива.

В июле выступления татарстанского коллектива ожидаются на ХХIV Федеральном сабантуе в Йошкар-Оле, основные мероприятия которого пройдут 6 июля на площадке Медведевского ипподрома, а 5 июля пройдет 2 концерта мастеров искусств в Марийском театре оперы и балета имени Эрика Сапаева.

В прологе Госансамбль песни и танца РТ выступит совместно с ансамблем танца из Марий Эл. Для гостей праздника будут исполнены песни «Райхан», «Тыпырган», «Халкым» и «Туган тел».