В Казани прошел возрожденный аутентичный обряд сбора подарков для Сабантуя

21 июня 2024 г., пятница

В преддверии татарского народного праздника Сабантуй, который пройдет в Казани 23 июня, сегодня прошел возрожденный обряд сбора подарков для Сабантуя.

Торжественное шествие конных повозок прошло по улицам Кремлевской, Баумана, Пушкина, Петербургской и Каюма Насыри. Финишной точкой стала площадь у Театра им.Г.Камала, где жители и гости города смогли посмотреть театрализованное представление и выступления фольклорных коллективов республики.

По традиции, подарки для победителей состязаний и батыров Сабантуя собираются на повозках с конями, украшенными в традиционно татарском колорите. Этот аутентичный обряд ежегодно проводится у татар перед Сабантуем. На задорный голос гармони из дома выходят люди и пускаются в пляс вместе с артистами.

Подарить подарки победителям Сабантуя пришли первые лица республики, жители и гости города.

На одной из локаций -  на площадке перед Театром оперы и балета им. М.Джалиля гостей поприветствовал заместитель министра культуры РТ Ленар Хакимзянов.

Также для участников церемонии была подготовлена праздничная программа с выступлениями танцевальных коллективов нашей республики, а в конце церемонии все гости праздника смогли сыграть в традиционные игры Сабантуя.

Справочно

Повсеместно самым ценным подарком считалось полотенце, которое получали с каждой молодушки (яшь килен), вышедшей замуж после предыдущего Сабантуя. Она специально для этих целей готовила одно из лучших, богато орнаментированных полотенец из своего приданого. Остальные одаривали отрезами материи, головными и вышитыми носовыми платками, полотенцами, скатертями, салфетками и т.д.