В Казани открылась выставка от Российского исторического общества

21 июня 2024 г., пятница

В музее-мемориале Великой Отечественной войны (филиал Национального музея Республики Татарстан) открылась выставка «Обыкновенный нацизм», посвященная трагедии мирного населения Донбасса и рассказывающая о преступлениях украинских неонацистов.

От имени Председателя Государственного Совета Фарида Мухаметшина, депутатов парламента республики гостей и участников мероприятия поприветствовала Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина.

Она поблагодарила инициаторов и организаторов выставки за возможность ознакомиться с правдой.

«Мы знаем, как на Западе переписывают нашу историю, поэтому очень важно показать людям правду, — рассказала Секретарь Госсовета, — уверена, что каждый, кто пройдет сквозь эту выставку, еще раз убедится, что специальная военная операция была объявлена своевременно, она необходима. Те ребята, которые сейчас находятся в зоне СВО, защищают не только нашу жизнь, но и все мирное население».

По мнению Лилии Мавриной, выставка, которая сегодня проезжает по многим городам России, важна для всех поколений, но особенно актуальна для молодежи.

«Важно, чтобы историческая память была донесена до последующих поколений в том виде, в котором она есть, без каких-либо искажений», — подчеркнула Лилия Маврина.

Член Президиума Российского исторического общества, директор Института российской истории Российской академии наук Юрий Петров отметил, что данная выставка уже побывала в 20 городах нашей страны, а также в Беларуси и Абхазии. Сегодня экспозиция в Казани.

«Нет лучшего средства, чтобы объяснить детям, что происходит, кроме как показать убедительные артефакты, — подчеркнул Юрий Петров, — выставка вскрывает глубинные основы сопротивления новому нацизму.  Ее педагогическая и воспитательная функция несомненна».

В церемонии открытия выставки также приняли участие председатель Общественной палаты Республики Татарстан Зиля Валеева, заведующий Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Александр Александров, заведующий Информационным центром Дома Дружбы народов Татарстана Кирилл Башаров, историки и представители общественности.

Организаторами проекта, который в Казани принял в своих стенах Музей-мемориал Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, выступили члены Российского исторического общества при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, фонда «История Отечества» и Музея Победы.

Основой выставочного проекта стали экспонаты, собранные членами межмузейной группы Министерства культуры России, созданной весной 2022 года по инициативе Российского исторического общества.

Выставка продолжит работу до конца августа.