Татарстан встречает вторую Всероссийскую детскую Фольклориаду

17 июня 2024 г., понедельник

С 19 по 23 июня 2024 года Казань встретит 1 185 участников второй Всероссийской детской Фольклориады. Проект реализуется в рамках национального проекта «Культура».

Мероприятия Фольклориады будут способствовать сохранению уникальных традиций детского и юношеского творчества в России, дальнейшему развитию культурных обменов между регионами, позволят вовлечь детские и юношеские национальные и фольклорные коллективы страны во Всероссийский творческий процесс.

Свою национальную культуру, талант, мастерство и любовь к искусству представят коллективы и исполнители из 80 региона Российской Федерации.

Участниками проекта станут лучшие детские и юношеские фольклорные творческие коллективы из регионов Российской Федерации. Возраст участников от 10 до 18 лет.

В рамках проведения мероприятия состоятся: костюмированное шествие участников Всероссийской детской Фольклориады, круглый стол, выездные концерты в муниципальные образования Республики Татарстан, мастер – классы, «вечёрки» с показом и разучиванием региональных игр и танцев.

Кроме того, программа включает в себя церемонии открытия и закрытия Фестиваля, творческую встречу представителей коллективов - участников Всероссийской детской Фольклориады с представителями органов государственной власти Республики Татарстан и хоровод «Дружба народов».

Детская фольклориада станет незабываемым событием в жизни каждого зрителя и участника, откроет новые горизонты для роста творческого потенциала и сохранения неисчерпаемой народной мудрости, богатство души человека, духовных и нравственных ориентиров, национального духа и гордости нашей большой Родины России.

Всероссийская детская Фольклориада – уникальный творческий проект, реализуется при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках проекта «Народное творчество – детям».

Масштабная творческая акция призвана способствовать сохранению культурной самобытности и популяризации культурного наследия народов и этнических общностей Российской Федерации, осуществлению задач нравственно-эстетического воспитания подрастающего поколения, развитию детского и молодежного фольклорного движения в стране.

В программе Фольлориады:

- костюмированное праздничное шествие участников;

- торжественная церемония открытия, концерт;

- встреча с представителями органов государственной власти Республики Татарстан;

- концерты-приветствия;

- вечер дружбы (фольклорная вечёрка)

- круглый стол для руководителей;

- хоровод «Дружба народов»;

- мастер-классы для участников;

- торжественная церемония закрытия;

- гала-концерт.

Мероприятия второй Всероссийской детской Фольклориады реализуются в рамках творческого проекта «Народное творчество – детям» при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации, в рамках национального проекта «Культура».

Организаторами являются: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова, Министерство культуры Республики Татарстан, Государственное бюджетное учреждение «Ресурсный центр внедрения инноваций и сохранения традиций в сфере культуры Республики Татарстан», а также Автономная некоммерческая организация «Центр развития творческой инициативы «Разноцветье».