Поздравление министра культуры Республики Татарстан Ирады Аюповой с Общероссийским днем библиотек

27 мая 2024 г., понедельник

Дорогие работники библиотек, ветераны отрасли, книголюбы и книговеды, примите искренние поздравления с Общероссийским днем библиотек!

Библиотеки играют наиважнейшую роль в формировании культурного и духовного облика народа, сохранении его исторического наследия и языковых традиций. Библиотека – это, прежде всего, институт развития личности, одна из ключевых сфер, которая стоит между книгой и человеком, формируя среду доверия в нескончаемом потоке информации, позволяя обратиться к первоисточнику знания.

В нашей республике библиотечная отрасль находится на стадии активного развития. Библиотека становится культурно-коммуникационным центром, где есть место для реализации творческих и научных проектов, семейного досуга и духовно-интеллектуального поиска.

Этот год для всех библиотекарей стал очень знаковым. Казань признана Библиотечной столицей России, а Татарстан - самым читающим регионом в 2024 году. На днях в Казани состоялись Всероссийский библиотечный конгресс «Библиотека в многополярном мире» и крупномасштабный фестиваль-форум «Литературный флагман России», что позволило взглянуть на отрасль по-новому, узнать свои слабые и сильные стороны, представить наши успешные практики и перенять опыт коллег из других регионов России и стран мира.

Дорогие работники библиотек, выражаю сердечную благодарность за вашу работу по сохранению культурного наследия, поощрению чтения и образования. Желаю вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и успехов в труде.

С уважением, министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова