Вышла в свет новая песня женской вокальной группы "Катюша" "Петлицы голубые"

29 марта 2024 г., пятница

Композиция "Петлицы голубые", посвященная военным летчикам – одна из песен, записанных в рамках проекта "Вставай, страна!", получившего поддержку Президентского фонда культурных инициатив и реализуемого компанией "Дивербиум".

В рамках проекта участницы группы "Катюша" собрали 129 песен времен Великой Отечественной войны. В основном это композиции, авторы которых неизвестны или их имена утрачены. Из этого песенного материала были выбраны 10 лучших композиций для создания современных аранжировок. Песни войдут в новый альбом группы "Катюша" "Вставай, страна!", который коллектив готовится представить ко Дню Победы.

Песня "Петлицы голубые" возникла в военные годы в знак прославления военно-воздушных сил нашей страны. Неизвестно, кто её создал. Впервые песню записали в 1947 году в станице Михайловская Волгоградской области в исполнении ветерана войны, бывшего летчика Леонида Железняка. Группа "Катюша" сделала новую аранжировку композиции. До премьеры студийной версии сингла "Петлицы голубые" участницы группы уже исполняли новинку на концерте перед боевыми летчиками в зоне проведения СВО в рамках своего гастрольного тура, проведенного в канун Дня защитника Отечества.

Во время этих гастролей солистки группы Нана Хатл, Юлия Поленкова и Элина Бурангулова дали пять концертов в воинских частях и местах дислокации бойцов, в основном на территории Воронежской области. Для выступлений перед военнослужащими группа составила новую программу. В неё наряду с уже полюбившейся слушателям песней "Майбах" впервые прозвучал целый ряд новинок: "Петлицы голубые", "Адреналин", "Непобедимые!". Концерты были организованы при поддержке волонтерского движения "Время выбрало нас!", администрации города Воронежа, блогера Алексея Ушакова и с привлечением собственных средств группы.

Общее количество выступлений вокальной группы "Катюша" - более 30 концертов в зоне СВО в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях, в том числе на линии боевого соприкосновения. Приказом Министра обороны РФ участницы группы награждены медалями участника СВО и отмечены грамотами и благодарностями от воинских соединений.

На песню "Петлицы голубые" уже создан клип. Его съёмки велись в Воронежской и Белгородской областях, а также в Луганской Народной республике.

Группа "Катюша" ведёт подробный дневник выступлений и мероприятий в своем https://t.me/katyushaband ТГ-канале. Там же выкладываются новые песни коллектива, включая недавно презентованную "Петлицы голубые".

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International