Во Всемирный день театра прошли показы видеоверсий спектаклей Фестиваля «Театральное Приволжье»

28 марта 2024 г., четверг

Во Всемирный день театра в рамках популяризации и привлечения потенциальных участников Фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье» в муниципальных районах Республики Татарстан прошли показы видеоверсий спектаклей победителей регионального этапа V сезона Фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье». Участникам показов в школах муниципальных районов показали видеоверсии спектакля «Кечтүк» («Малявка») Детской татарской театральной студии «Без» творческого объединения «Апуш» и инклюзивного спектакля «НормальНо» творческой инклюзивной студии для взрослых «Э - моция».

Также в день объявления результатов V юбилейного сезона Фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье» за онлайн-трансляцией церемонии объявления результатов голосования следили деятели театральной сферы, участники театральных студий и кружков.

Напомним, что 2 место в номинации «Детские театральные коллективы и студии» Республике Татарстан принесла Детская татарская театральная студия «Без» творческого объединения «Апуш» со спектаклем «Кечтүк» («Малявка»).

Инклюзивный спектакль «НормальНо» первой в Республике Татарстан творческой инклюзивной студии для взрослых «Э - моция» занял 7 место в номинации «Молодежные театральные коллективы и студии».

В номинации «лучшее художественное оформление» победила Детская татарская театральная студия «Без» творческого объединения «Апуш» со спектаклем «Кечтүк» («Малявка»). Художник спектакля - Анастасия Бузунеева.

Также художница из Республики Татарстан Попеско Яна Андреевна победила в молодежной номинации Конкурса на лучшую разработку афиши или плаката окружного этапа V сезона Фестиваля детских и молодежных коллективов «Театральное Приволжье».

В этом году Республика Татарстан — лидер по поданным заявкам на Фестиваль «Театральное Приволжье». В Оргкомитет фестиваля поступила 371 заявка. Всего на фестиваль со всех регионов Приволжского федерального округа было подано более 1000 заявок. На участие в конкурсе афиш от Республики Татарстан подано 190 заявок от художественных школ, Детских школ искусств и творческих кружков и студий городов Казань, Нижнекамск, Набережные Челны и муниципальных районов республики.

Организатором фестиваля является Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.