В канун гастролей симфонического оркестра Башкортостана в Татарстане в «Искусство жить» состоится встреча с директором оркестра Артуром Назиуллиным и главным дирижером Дмитрием Крюковым

28 марта 2024 г., четверг

2 апреля в 18.30 в культурно-просветительском центре «Искусство жить» (Горького, 27) в преддверии концерта Государственного академического симфонического оркестра Республики Башкортостан в Казани состоится творческая встреча с народным артистом Республики Башкортостан, генеральным директором Государственного академического симфонического оркестра Республики Башкортостан, кларнетистом Артуром Назиуллиным и главным дирижером оркестра Дмитрием Крюковым.

Встреча будет посвящена беседе об академической музыке в современной реальности, у участников будет возможность задать музыкантам вопросы и услышать в камерной обстановке в их исполнении фрагменты концертной программы.

С 3 по 7 апреля Государственный академический симфонический оркестр Республики Башкортостан выезжает в гастрольный тур по Республике Татарстан.

Первый концерт состоится в Казани в Государственной Большом концертном зале имени С.Сайдашева 3 апреля в 18.30.

В этот раз гастроли оркестра будут особенными, ведь коллектив едет в новом статусе: не так давно ему было присвоено звание «академический». Теперь Государственный академический оркестр Республики Башкортостан готов удивлять и покорять публику своим мастерством и новым репертуаром. В концерте будут представлены невероятной красоты произведения импрессионистов Клода Дебюсси (три симфонических эскиза «Море») и Отторино Респиги (симфоническая поэма «Пинии Рима»), а изюминкой программы станут премьеры новых сочинений главного дирижера оркестра Дмитрия Крюкова (симфоническая сага «Легенды древнего Урала» и Концерт для кларнета с оркестром).

Солист:

Артур Назиуллин – кларнетист, народный артист Республики Башкортостан, генеральный директор Государственного академического симфонического оркестра Республики Башкортостан, директор Благотворительного фонда Владимира Спивакова в Республике Башкортостан, руководитель регионального отделения «Российского фонда культуры» в Республике Башкортостан, лауреат Государственной премии им. С. Юлаева. Один из самых востребованных кларнетистов России, солист программ Московской государственной академической филармонии, участник программ Министерства культуры России «Всероссийские филармонические сезоны» и «Звезды XXI века». Посол бренда Buffet Crampon в России.

Дирижёр:

Дмитрий Крюков – заслуженный артист Республики Башкортостан, главный дирижёр Государственного академического симфонического оркестра Республики Башкортостан, лауреат Государственной премии РБ им. С. Юлаева, дирижёр Государственной академической симфонической капеллы России, воспитанник Геннадия Рождественского и Валерия Полянского.

Уважаемые журналисты, блогеры!
Приглашаем вас принять участие в освещении мероприятия. Аккредитация на встречу проходит по телефону +7 937 285 01 21 Лиана Абзалова.