Министр культуры Республики Татарстан принимает участие в Четвертом Совещании Национальных комиссий по делам ЮНЕСКО стран-членов ТЮРКСОЙ

2 сентября 2013 г., понедельник

В Эскишехире 2-3 сентября проходит Четвертое Совещание Национальных комиссий по делам ЮНЕСКО стран-членов ТЮРКСОЙ, в котором принимает участие делегация Республики Татарстан во главе с министром культуры Айратом Сибагатуллиным. В составе делегации – Рамиль Валеев, директор Института Татарской Энциклопедии АН РТ, Фанзиля Завгарова, директор Республиканского Центра традиционной культуры, Наталья Ларионова, проректор Университета управления «ТИСБИ».

В Совещании участвуют делегации Национальных комиссий по делам ЮНЕСКО Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Российской Федерации, Туркменистана, Гагаузии (в составе Республики Молдова). В рамках Совещания работают семинары по различным сферам деятельности ЮНЕСКО: Шестой Семинар по нематериальному культурному наследию, Второй Семинар по культурному и природному наследию, Первый семинар по образованию и Второй Семинар Памяти Мира. Семинары проходят с участием широкого круга экспертов из стран-членов ТЮРКСОЙ.

Пленарное заседание, состоявшееся 2 сентября в конференц-зале отеля «Анемон» в Эскишехире, открыли приветствия губернатора Эскишехира Г.А.Туна, Генерального секретаря ТЮРКСОЙ Д.К.Касеинова, президента Национальной комиссии Турецкой Республики по делам ЮНЕСКО О.Огуза, министра национального образования Турции Н.Авджи. В своем выступлении на заседании министр культуры Татарстана А.М.Сибагатуллин особо остановился на проектах по сохранению культурного наследия, реализуемых в Татарстане, а также подготовленных для номинирования в списки ЮНЕСКО объектах – древнем Болгаре и острове-граде Свияжске.

Делегацию Российской Федерации, включающую представителей комитетов по делам ЮНЕСКО Алтая, Башкортостана, Саха (Якутии), Тывы и Хакасии, возглавляет ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Григорий Эдуардович Орджоникидзе.

Пресс-служба Министерства культуры Республики Татарстан