Мэрия города Казани объявила художественный конкурс «Саумы, Казань!» / «Здравствуй, Казань!»

10 июля 2023 г., понедельник

В целях создания современного художественного образа столицы Татарстана и поддержки развития творческого потенциала современных художников Мэрия города Казани объявила художественный конкурс картин «Саумы, Казань!» / «Здравствуй, Казань!». Победители будут объявлены 30 августа.

В конкурсе могут принять участие художники от 18 лет. В центре внимания – Казань. На творческих работах могут быть изображены как исторические и популярные среди жителей города улицы, так и места скрытые от посторонних глаз. На конкурс принимаются работы, созданные не ранее 2023 года. Количество работ не ограничено, главное условие – не повторять объект, изображенный на картине на разных работах. Участник гарантирует, что он является автором художественной картины, которая подана для участия в конкурсе, и не нарушает ничьих авторских прав.

Для участия необходимо до 15 июля 2023 года отправить заявку на электронный адрес: saumykazan@mail.ru с пометкой: «На конкурс «Саумы, Казан!/«Здравствуй, Казань!» с указанием сведений об авторе: фамилия, имя и отчество, дата рождения, место работы или учёбы, адрес проживания, контактные телефоны, электронный адрес, а также название работы/работ, направление (живопись, графика), размеры картины, дата ее создания. По желанию участника также можно написать краткую аннотация к работе.

Готовые конкурсные работы нужно будет принести по адресу г.Казань, Дзержинского, 27 (музей А.Мазитова) с 25 июля до 29 июля 2023 г. в рабочие дни с 9.00 до 17.00 часов. Или отправить почтой (укажите способ доставки в заявке, ваши контакты и мы с вами свяжемся).

Жюри с ними ознакомится и оценит исходя из выбранного направления и возрастной категории:
- от 18 лет до 35 лет;
- от 35 лет и старше.

В итоге в каждой возрастной категории и по каждому направлению будут выбраны 3 победителя:
I место – 120 000 рублей;
II место – 100 000 рублей;
III место – 80 000 рублей.

По итогам конкурса планируется выставка картин-победителей и предполагается издание открыток с изображенными на них конкурсными работами.