ТЮЗ им. Г.Кариева приглашает в первую Школу инсценировки «КАРАШ»

29 мая 2023 г., понедельник

Казанский татарский государственный театр юного зрителя имени Габдуллы Кариева организовывает первую школу инсценировки. Приглашаем молодых авторов по-новому взглянуть на татарскую классическую литературу, ставим для себя цель поспособствовать созданию новых драматургических произведений на татарском языке для детей и молодежи.

Директор Казанского татарского государственного театра юного зрителя имени Габдуллы Кариева Луиза Шарова (Янсуар):

«Театр Кариева, будучи театром юного зрителя, очень нуждается в драматургии, специально созданной для детей и подростков. Тем более в молодых драматургах, которые могли бы инсценировать для национальной сцены классическую прозу, входящую в школьную программу, и работать в тесной связке с режиссером.

Работа с классикой требует не только большого потенциала и таланта, но и терпения, настойчивости, богатой эрудиции. Не каждый драматург стремится писать для детей, изучать особенности детской аудитории...

Это не только наша проблема, а явление, присущее национальным театрам в целом. Конечно, в русскоязычных театрах этот вопрос не настолько актуален.

Допускаем, в первые годы своего существования проект может и не дать немедленных результатов, особенно, если говорить об абсолютно новых именах, но авторы, прошедшие школу инсценировки, так или иначе усвоят каноны драматургии. И может быть, придут в театр в будущем...

Поиск новых авторов, готовых работать с Театром юного зрителя, их бесплатное обучение дает нам возможность подготовить потенциальные кадры и для себя, и для других национальных театров. Нельзя сказать получится у нас или нет, если не попробовать. Мы были бы благодарны информационной поддержке со стороны журналистов в этом важном деле».

Куратор Школы – драматург, писатель, сценарист, педагог, куратор драматургических лабораторий для взрослых и детей Анастасия Букреева.

Работа в Школе состоит из нескольких этапов. Для участия в первом этапе, который пройдет с 12 по 18 июня, авторам от 18 лет необходимо прислать на почту karash_kariev@mail.ru информацию о себе в форме заявки. Форма заявки (анкета) имеется в положении Школы, положение прикрепляем. Заявки принимаются до 5 июня включительно.

Первый этап посвящен теории и основам драматургии. Участники будут подкреплять теоретические знания специальными заданиями и самостоятельными работами от куратора.

Участники второго этапа и финалисты определяются осенью этого года. Они будут работать с классическим произведением под руководством Анастасии Букреевой. Выбранное произведение будет известно в ходе школы инсценировки.

Работа Школы ведется на двух языках (татарском и русском). Театр Кариева имеет право ставить на своей сцене прошедшие в финал инсценировки или предложить их другим театрам.

Положение: https://karievteatr.ru/karash

 

Для справок:

Школа инсценировки «КАРАШ» проводится при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан и Комиссии при Раисе Республики Татарстан по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков представителей народов, проживающих в Республике Татарстан.

Анастасия Букреева окончила магистратуру Российского государственного института сценических искусств по направлению «Театральное искусство» (курс Валерия Фокина, Марата Гацалова, куратор Наталья Скороход). В 2012 году дебютная пьеса «Игнат» вошла в шорт-лист Международной лаборатории современной драматургии при Омском академическом театре драмы. В последующие годы становилась финалистом и лауреатом крупнейших конкурсов и фестивалей драматургии. В 2017 году на конкурсе современной драматургии «Кульминация» пьеса «Ганди молчал по субботам» вместе с пьесами «Человек из Подольска» Дмитрия Данилова и «С училища» Андрея Иванова была признана «Пьесой года». В 2021 году на конкурсе «Кульминация» пьеса «Черная пурга» также вошла в тройку лучших пьес года. Более 40 постановок по авторским пьесам и инсценировкам идут в российских театрах и за рубежом.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International