Ушёл из жизни видный татарский певец Зуфар Ядкарович Сафин

22 мая 2023 г., понедельник

Татарская музыкальная общественность понесла большую утрату – 21 мая 2023 года в 55 лет скоропостижно скончался видный представитель татарской музыкальной культуры Сафин Зуфар Ядкарович.

Сафин Зуфар Ядкарович родился 27 января 1968 года в деревне Акбулатово Чистопольского района ТАССР, певец.

После окончания Чув. Елтанской средней школы в 1986 году он уехал в Нижнекамск и стал солистом ансамбля «Яшьлек». В 1987 году Зуфар Сафин поступил в Казанскую государственную консерваторию в классе заслуженной артистки Татарстана Альфии Загидуллиной. После консерватории продолжил учебу в Казанском государственном институте культуры и искусства в отделении «народное пение» (1991-1995).

В 1995 - 2003 гг. Зуфар Сафин работал солистом-вокалистом эстрадно-концертного отдела Татгосфилармонии им. Г. Тукая. В его репертуаре были жемчужины народного песенного творчества, такие как «Шахта», «Авыл көе», «Гүзәлия», «Назлы гөлкәем», «Сәлам сиңа, әнием», «Кайтыгыз, торналар», «Әй, гүзәлем», «Озату», «Бөдрә тал» и др., а также произведения выдающихся татарских композиторов – С. Сайдашева, Р. Яхина, С. Садыковой, Ф. Ахметова.

Гастролировал по Республике Татарстан и России: в гг. Курган, Астрахань, Пермь, Челябинск, Свердловск, Ульяновск, Уфа, Пенза и др.

С 2009 году З. Сафин занимался индивидуальной концертной деятельностью, обучал детей вокальному искусству.

Зуфар Сафин был также активным членом клуба ветеранов сцены Татарской филармонии «Илһамият» («Вдохновение»), участвовал на ретро-концертах, вечерах памяти видных деятелей культуры и искусства, на субботниках по приведению в порядок могил ушедших из жизни артистов и др.

Жизнь певца оборвалась внезапно. Но светлая память о нем будет жить вечно в наших сердцах.

Министерство культуры Республики Татарстан выражает глубокие соболезнования родным и близким Зуфара Ядкаровича Сафина и разделяет горечь невосполнимой утраты.