В выставочном зале Художественной галереи Свияжска открылась выставка «Петрусь Бровка. Мой ХХ век»

29 марта 2023 г., среда

В выставочном зале Художественной галереи Свияжска открылась выставка «Петрусь Бровка. Мой ХХ век», подготовленная в сотрудничестве с Государственным музеем истории белорусской литературы (Республика Беларусь).

Петрусь Бровка (1905-1980) — народный белорусский поэт, один из самых известных деятелей культуры Беларуси в XX веке, чье наследие сохраняет свое значение по сей день. Петрусь Бровка — сын сложной эпохи, вобравшей в себя созидание и разрушение, надежды и разочарование. Его жизнь можно рассматривать как проекцию целого поколения не только белорусов, но и других народов-соседей, которые волей судьбы разделили сложный поворот истории. От деревенского пастуха — к председателю сельского совета, от редактора газеты — к главе Союза белорусских писателей. Высокие звания и признание гражданских заслуг…

Петрусь Бровка видел своё счастье в работе, в неутолимой жажде созидания, в ощущении поступи эпохи. Его поэзия — гуманистическая по содержанию, временами наивная и романтическая, но всегда искренняя. Такая, каким он был сам.

Выставка знакомит с вехами биографии и творчества Петруся Бровки, представлена на двух языках — белорусском и русском языках.

Эта выставка положила начало в сотрудничестве Музея-заповедника «Остров-град Свияжск» с музеями Республики Беларусь.

Даты проведения выставки: 28.03.2023 – 24.04.2023.

Место проведения: Выставочный зал Художественной галереи (Свияжск, Рождественская площадь,1)

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International