В Национальном музее РТ представят выставку к 150-летию Рахманинова

29 марта 2023 г., среда

31 марта в 12.00 в Национальном музее Татарстана откроется выставка «Музыки хватает на всю жизнь, но целой жизни не хватает для музыки», приуроченная к 150-летнему юбилею композитора, пианиста и дирижёра Сергея Рахманинова.

На открытии выставки посетители не только увидят экспонаты из Фондов музея, но и услышат сочинения Рахманинова в исполнении преподавателей и студентов Казанской консерватории им. Назиба Жиганова. Также, можно будет "услышать" и один из экспонатов – грампластинку с записью исполнения Рахманиновым произведения Людвига Ван Бетховена "Турецкий марш".

Сергей Рахманинов – русский композитор, дирижер, пианист, представитель направлений символизм и неоромантизм в музыке. Объединил в своем творчестве принципы петербургской и московской композиторских школ. Его творчество тесно связано с русской культурой в целом и народной песней в частности.

Рахманинов родился 1 апреля (20 марта по старому стилю) 1873 года в дворянской семье в Новгородской губернии, ныне – Новгородская область. Будущий композитор с ранних лет увлекался музыкой, уже в 5 лет играл на фортепьяно. В 1882 году девятилетний Рахманинов поступает в Петербургскую консерваторию. Уже в годы обучения, музыкант создал ряд знаковых произведений, в том числе 1-й фортепианный концерт (1891 г.).

Имя композитора стало символом русской национальной культуры. Его сочинения разных форм и жанров прочно вошли в мировой репертуар и оказывают влияние на современных музыкантов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International