Литературная премия и феномен Красновидова: в Казани отметили юбилей Максима Горького

29 марта 2023 г., среда

28 марта в России отметили 155-летие со дня рождения Максима Горького. В Казани, на духовной родине писателя, вручили литературную премию имени Горького. Был презентован научно-просветительный проект «Горький и Красновидово», посвящённый малоизвестным страницам жизни классика и горьковским местам Татарстана. Открылась новая выставка, состоялся праздничный концерт.

Основные мероприятия прошли в филиале Национального музея Татарстана – Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина, в партнёрстве с Культурным центром имени А.С.Пушкина.

«Горький как писатель, мыслитель, общественный деятель и гуманист – знаковая фигура в отечественной и в мировой культуре. Его идеи актуальны в современном мире, его творческое наследие имеет вневременной характер. Потому что главная тема, к которой он обращался – это Человек. Многие горьковеды утверждают, что Горький – это последний просветитель ХХ века. Но, несмотря на всё это, мне кажется, что до конца масштаб этой личности ещё не оценён», – отметила руководитель Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина Марианна Гаврилова.

В этот день были бесплатные экскурсии – в Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина и по улице Горького. В Культурном центре имени А.С.Пушкина презентовали совместную с музеем выставку «Горький и Шаляпин: точка отсчета – Казань». На концерте «Горький и музыка» прозвучали произведения любимых композиторов писателя.

В ходе праздничной музейной программы «Его университеты» состоялось вручение литературной премии имени Горького. «Эта премия – многолетний бренд для нашего музея. И я хочу поблагодарить сотрудников Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина, которые бережно сохраняют (эту традицию)», – отметила генеральный директор Национального музея Татарстана Алиса Вяткина, вручая премию.

Лауреаты премии 2023 года – казанский писатель Александр Аввакумов и профессор КФУ, литературный критик, член Союза писателей РТ Альфия Галимуллина.

Кульминацией программы стала презентация проекта «Горький и Красновидово». Гостям представили одноимённый сборник – его в рамках проекта издали в Казани к 155-летию со дня рождения классика. Книга рассказывает об уникальном топониме на карте Татарстане – селе Красновидово. Здесь Горький жил в 1888 году и находится единственный в России сельский музей писателя; сохраняются уникальные фольклорные традиции, которые привлекают туристов.

Сборник «Горький и Красновидово» – результат труда учёных, краеведов, музейных сотрудников. Использованы материалы отдела рукописей и редких книг Научной библиотеки имени Лобачевского. Среди иллюстраций – картины и фотографии из личных архивов жителей села Красновидово, фондов казанского Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина, нижегородского Музея Горького, фотографов XIX-XX веков…

Зрителям показали документальный фильм «Горький в Казани и Красновидово», также снятый в рамках проекта. Автор сценария и режиссёр – Эдуард Хайруллин, заместитель руководителя Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа». В фильме отражены горьковские места Татарстана, звучат тексты писателя; как исторический контекст – представлены фрагменты из советского художественного фильма «Мои университеты» 1940 года.

Проект «Горький и Красновидово» реализован при поддержке Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Участников и гостей программы поздравила первый заместитель министра культуры Республики Татарстан Юлия Адгамова. Она напомнила, что в честь 155-летия со дня рождения Горького в республике «предусмотрен большой перечень мероприятий, которые продлятся в течение всего года».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International