Госансамбль РТ и ансамбль танца Сибири дадут грандиозный совместный концерт в Набережных Челнах

24 марта 2023 г., пятница

3 апреля во дворце культуры «Энергетик» Набережных Челнов состоится концерт «Вместе мы — Россия!». В первом отделении челнинского зрителя порадуют номера из «золотого фонда» Государственного ансамбля песни и танца Татарстана. А во втором отделении с лучшими номерами выступит ансамбль танца Сибири имени Михаила Годенко.

3 апреля в Автограде совместно выступят Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири имени Михаила Семеновича Годенко и Государственный ордена Дружбы народов ансамбль песни и танца Республики Татарстан. Программа рассчитана на два часа с антрактом. Возрастное ограничение – 6+.

В первом отделении выступит татарстанский коллектив, который порадует зрителя номерами из своего «золотого фонда». Концертную программу Госансамбля откроет «Сармановский хоровод» – вокально-хореографическая композиция, поставленная еще в 1965 году. Оркестр и хор также познакомят челнинцев со звучанием задушевных народных татарских мелодий и песен, таких как «Зубаржат», «Ак пирчэткэ». Татарские танцы, передающие колорит народа, не оставят равнодушным ни одного зрителя. Юноши продемонстрируют ловкость и скорость в таком танце, как «Джигитовка», а девушки – грацию, скромность и нежность в «Серебряном браслете».

Второе отделение будет полностью отдано под выступление гостей. Сибирские артисты выступят в Набережных Челнах в рамках большого гастрольного тура по городам России. Зрители увидят уникальные танцевальные номера народного артиста СССР, легендарного балетмейстера Михаила Годенко и постановки современных хореографов. На суд зрителей будут представлены танцевальные номера из «золотого фонда» ансамбля — знаменитая на весь мир хореографическая сюита Михаила Годенко «Сибирь моя». Кроме того, на сцене ДК можно будет увидеть лирический хоровод «У колодца», казачий пляс «Красный яр». В программу концерта вошли и постановки современных хореографов — «День большого солнца», «Музыка ледяной степи» и многие другие танцевальные номера.

Михаил Годенко создал неповторимый художественный стиль ансамбля – «годенковский». Его отличают широта хореографических сюит, массовость, искрометный темп, блестящие сюжеты, высокотехничные трюки, светлые лирические хороводы, белокурые сибирские красавицы и бравые парни. Все это вкупе создает у зрителя образ могучей Сибири. Ансамбль танца Сибири входит в число лучших танцевальных коллективов России в жанре народно-сценическом танца, выступает на крупнейших сценических площадках мира. В 1991 году в память о заслугах знаменитого хореографа и бессменного руководителя (1963-1991гг.) коллективу присвоено имя Михаила Семеновича Годенко.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International