Казанская консерватория проводит международный конкурс хоровых дирижеров

24 марта 2023 г., пятница

28 марта концертом Хора студентов Казанской консерватории на сцене ГБКЗ им.Сайдашева откроется XXVII Казанская хоровая ассамблея имени С.А.Казачкова. В рамках ассамблеи пройдут очные туры XI Международного конкурса-смотра учащихся старших курсов дирижерско-хоровых отделений профессиональных образовательных учреждений. Победители конкурса 30 марта на гала-концерте в ГБКЗ будут управлять Хором студентов ВУЗа.

XI Международный конкурс-смотр учащихся старших курсов дирижерско-хоровых отделений профессиональных образовательных учреждений, организованный Казанской государственной консерваторией, проводится с 1 февраля по 30 марта. Конкурс включен в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов Минпросвещения России на 2022/23 учебный год. В нем могут принять участие учащиеся 3-4 курсов профессиональных образовательных учреждений по специальности «дирижирование академическим хором», проживающие в Российской Федерации и за ее пределами.

Как сообщила заведующая кафедрой хорового дирижирования Казанской консерватории Надежда Шириева, на конкурс приедут участники из России, Беларуси (Минск) и Казахстана (Алматы). Россию представляют участники из 26 регионов РФ. География действительно обширна: заявки подали участники из Краснодарского, Пермского, Ставропольского края, Бурятии, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и других городов и регионов РФ.

Если в прошлые годы конкурс проходил в два тура, то на этот раз организаторы предусмотрели три тура: I (отборочный) тур – дирижирование под рояль (по видеозаписям), II тур – дирижирование под рояль (очно), III тур – работа со смешанным хором КГК.

28 марта концертом Хора студентов Казанской консерватории под управлением профессора Юрия Карпова откроется XXVII Казанская хоровая ассамблея имени С.А.Казачкова. Ежегодный проект организован Казанской государственной консерваторией, а с 2013 года он носит имя легендарного хормейстера, почетного профессора консерватории Семена Абрамовича Казачкова. Этим концертом откроется и конкурс хоровых дирижеров, проходящий в рамках хоровой ассамблеи.

В первом отделении концерта прозвучат хоровые миниатюры Дмитрия Бортнянского, Иоганнеса Брамса, Сергея Рахманинова, Арво Пярта, Родиона Щедрина, Альфреда Шнитке и других композиторов. Во втором отделении будет исполнена кантата «Весна» Рахманинова.

29 марта участникам очного этапа XI Международного конкурса-смотра предстоит пройти конкурсные прослушивания второго тура. И на следующий день состоится третий тур, после которого станут известны имена лауреатов. Стоит отметить, что конкурсные прослушивания проходят в открытом режиме.

Победители Международного конкурса встанут за дирижерский пульт уже вечером 30 марта на гала-концерте конкурса хоровых дирижеров, который также состоится на сцене ГБКЗ. Лучшим по результатам конкурса предстоит управлять хором студентов Казанской государственной консерватории имени Жиганова.

Кроме того, в этот вечер зрителей ожидает встреча с молодежными хоровыми коллективами – камерным хором «AnimaCantus» Самарского музыкального училища имени Д.Г.Шаталова под управлением Марины Платоновой и Смешанным хором Казанского музыкального колледжа имени И.В.Аухадеева под управлением Дины Венедиктовой.