В Казани прошёл Республиканский праздник Науруз

20 марта 2023 г., понедельник

В Казани завершились праздничные гуляния Республиканского праздника тюркских и иранских народов Науруз. В этом году праздник побил свой же рекорд — на момент торжественного открытия его уже посетило более 10 тысяч казанцев и гостей столицы Татарстана.

Праздничные гуляния развернулись на площадке Казанского ипподрома с раннего утра. Для гостей организаторы подготовили различные активности: национальная кухня народов республики, мастер-классы и продажа изделий декоративно-прикладного творчества, розыгрыши призов и детские игровые программы.

На торжественную церемонию открытия праздника на сцену поднялись представители органов власти Татарстана, руководители Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана, руководители дипломатических представительств Казахстана, Узбекистана, Ирана, Китая, а также председатели национально-культурных объединений. Начальник Управления по реализации национальной политики Департамента Раиса Республики Татарстан по вопросам внутренней политики Данил Мустафин отметил, что отрадно видеть на празднике большое количество детей и молодежи.

«Это позволяет в Год национальных культур и традиций передать традиции, которые с древнейших времен наши народы берегли и передавали из поколения в поколение».

Эти тезисы поддержала в своем выступлении заместитель министра культуры РТ Юлия Адгамова, которая отметила важность передачи традиций праздника внутри семей, где в первую очередь должны сохраняться и популяризироваться национальные традиции.

Председатель Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Государственного Совета РТ Айрат Зарипов в своем выступлении сказал:

«Сегодня многонациональный народ Татарстана дружно отмечает тюркский новый год. Пусть этот яркий красивый праздник принесет нам удачу, благополучие, пусть все мы будем счастливы».

«Самое большое счастье для хозяев — это когда пришли гости», — сказал в своем приветствии Ирек Шарипов, обращаясь к зрителям, — «главные люди на празднике — это вы. Пусть он будет для каждого из вас счастливым. Счастливым для наших семей, для нашей страны, для всего мира».

Также перед гостями праздника выступили Заместитель руководителя Исполнительного комитета г.Казани по социальным вопросам Гузель Сагитова и руководитель исполкома Совета Ассамблеи народов Татарстана Константин Яковлев.

После приветственных слов праздник продолжился концертной программой. Перед зрителями поочерёдно выступали артисты, представляющие татарскую, башкирскую, чувашскую, азербайджанскую, узбекскую, казахскую, киргизскую, таджикскую, туркменскую, якутскую, афганскую и тувинскую культуры.

На традиционном фестивале плова, который был организован в третий раз победу одержал плов, приготовленный по таджикскому рецепту. Повар получил специальный приз — живого барана. Также на площадке желающие смогли побороться за звание «Науруз батыры». Для того чтобы победить участники должны были за максимально короткое время протащить автомобиль. Три батыра по результатам стали обладателями денежных призов.

Завершился праздник конкурсом «Науруз гузэле». За титул главной красавицы Науруза соревновались представительницы девяти национальностей. По итогам обладательницей титула «Науруз гузэле» стала Юлия Еремеева, представляющая чувашский народ. 1-й вице-мисс стала представительница Кыргызстана Айбике Асан кызы Третье место заняла Шахерезада Курбанова, представительница Узбекистана. Приз зрительских симпатий по результатам онлайн-голосования завоевала Луиза Мухаметжанова из Башкортостана.

Организаторами Республиканского праздника «Науруз» выступили: Ассамблея народов Татарстана и Дом Дружбы народов Татарстана при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан и Исполнительного комитета г.Казани.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International