В Казанском ТЮЗе провели лабораторию для любительских театров

17 марта 2023 г., пятница

16 марта стартовали творческие лаборатории в рамках XXIII Межрегионального фестиваля-конкурса театральных коллективов «Идел-йорт» им.Ш.З.Закирова и межрегионального смотра-конкурса детско-юношеских театральных коллективов «Иделкәем & Кариев варислары».

Первые творческие лаборатории этого года прошли на базе Казанского ТЮЗа и Набережночелнинского государственного татарского драматического театра. В программе приняли участие 170 сотрудников любительских театров Ютазинского, Бавлинского, Тукаевского, Мамадышского, Актанышского, Мензелинского, Елабужского, Спасского, Нурлатского, Черемшанского, Аксубаевского, Алексеевского районов.

В Казанском ТЮЗе участникам провели мастер-классы и лекции ведущие специалисты нашего театра: педагог-организатор Юрий Блинов, режиссёр и артистка Лилия Ахметзянова, заслуженный артист РТ Павел Густов и главный режиссёр театра Радион Букаев. Они рассказали о сторителлинге в театре, особенностях режиссуры, актерском внимании и фантазии и театре в современном мире. После лекций участники отправились на просмотр спектакля «Иваново детство» режиссёра Антона Фёдорова.