В Татарстане впервые поставили спектакль детям с ОВЗ на дом

16 марта 2023 г., четверг

В Мензелинском государственном татарском драмтеатре имени С. Амутбаева премьера — сказка «Любопытный слонёнок» по произведению Р. Киплинга. Автором идеи и режиссёром выступил Дамир Самерханов. Спектакль создан в рамках проекта «Театр без границ» на средства гранта Фонда президентских грантов. В постановке две роли, их играют Рустам и Диляра Зиннуровы. У актёров есть опыт работы с детьми, поэтому они и были выбраны. Первым зрителем сказки «Любопытный слонёнок» стал 12-летний Владислав Прозоров из села Усаево Мензелинского района, к которому артисты пришли прямо домой. За процессом наблюдали психологи Мензелинского педколледжа. Спектакль был разработан по их советам. Владислав хорошо воспринял сказку, был доволен и много улыбался. 

В Муслюмовском районе актеры побывали в четырёх семьях, где воспитаются дети с ограниченными возможностями здоровья — 8-летний Шамиль Абдуллин, 17-летняя Камиля Каюмова, 12-летний Ислам Садыков и 4-летняя Сюмбюль Харитонова. Последняя попросила актёров ещё приезжать, а Ислам вовсе начал снимать с исполнителя роли головной убор, не хотел отпускать. 

— Данный спектакль — социальный проект, хотели сделать доброе дело. Как мы поняли, такой формат новый для Татарстана, такого ещё в республике не было. Планируем посетить 48 детей-инвалидов в Мензелинском, Актанышском, Муслюмовском, Сармановском и Тукаевском районах, каждому на дому покажем нашу сказку «Любопытный слонёнок», — рассказал руководитель проекта, директор Мензелинского театра Ильнур Гайниев. 

Как отмечают представители социальных служб, которые также наблюдают за процессом на дому, они не верили, что можно поставить спектакль в полутора метрах между диваном и телевизором, как оказалось, это возможно и дети в восторге от постановки.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International