В Оренбургской области стартовали гастроли Госансамбля песни и танца РТ

15 марта 2023 г., среда

В Оренбуржье стартовали гастроли одного из ведущих коллективов Татарстана – Государственного ансамбля песни и танца РТ. 10 концертов проходят в рамках федеральной программы «Мы – Россия» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ. Программа реализуется Федеральным государственным бюджетным учреждением культуры «Росконцерт».

Концерты стартовали в понедельник. Татарстанским артистам рукоплескали в Александровском районе области. А накануне татарстанский коллектив горячо приняли в Оренбурге.

Художественный руководитель коллектива, заслуженный артист России, народный артист Татарстана Айрат Хаметов отметил, что Госансамбль песни и танца РТ не приезжал с гастролями в Оренбургскую область почти 20 лет. «И вот мы снова здесь и радуемся, что наш зритель приходит к нам на концерты. Выступаем при полном аншлаге. Зритель соскучился, и сами артисты соскучились», – признался он. В Оренбургской области творческий коллектив из Татарстана демонстрирует как исконно татарское искусство, так композиции других народов, проживающих в России и за ее пределами, подчеркнул Хаметов.

По словам руководителя коллектива Юрия Жукова, Госансамбль РТ представляет программу «Мы вместе»/«Без бергә». Название неслучайное. 2023 год объявлен в Татарстане Годом национальных культур и традиций, а республика стала общим домом для татар, русских, чувашей, удмуртов, мордвинов, марийцев и представителей более 130 национальностей. «В столь сложное время мы должны быть вместе, дружно и с хорошим настроением идти вперед», – убежден он.

Представитель Оренбургской региональной татарской национально-культурной автономии Равиль Абдрашитов отметил, что Оренбург очень рад приветствовать татарстанский коллектив у себя в гостях. «Жители Оренбургской области всегда с нетерпением ждут гастролей Государственного ансамбля песни и танца Татарстана. Мы очень гордимся коллективом, его песнями и танцами. И неизменно уходим с концертов воодушевленными. На гастрольные концерты мы привели своих детей, чтобы они воспитывались на татарских песнях, обычаях и традициях», – поделился он впечатлениями.

Зрители концертов Госансамбля песни и танца РТ охотно делятся своими восторгами от гастролей. «Так поют, что за душу берет. Слушаешь и плачешь. Просто дрожь берет. Душа поет, глаза улыбаются, а сердце буквально выпрыгивает из груди», – говорит жительница села Татарская Каргала Мунира Гафарова, приехавшая в Оренбург специально на концерт коллектива из Татарстана.

Уже сегодня татарстанских артистов ждут в селе Татарская Каргала. Далее в гастрольном маршруте поселок Саракташ, города Орск, Сорочинск, Бузулук, Абдулино, села Плешаново и Асекеево. Всего в городах и селах Оренбургской области запланированы 10 концертов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International