Республика Татарстан в десятке лидеров по сумме грантов Президентского фонда культурных инициатив

13 марта 2023 г., понедельник

По итогам первого грантового конкурса 2023 Президентского фонда культурных инициатив Республика Татарстан находится в десятке лидеров по сумме грантов. Одним из победителей конкурса из Республики Татарстан стал проект Международный фестиваль национальных культур «Россия-Восток» («Восточный базар в Казани») Общественного Фонда татарской культуры Республики Татарстан имени Рашита Вагапова. Размер гранта составил 14 219 458,50 рублей.

Поддержку Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ) по итогам первого грантового конкурса 2023 года получит 881 творческий проект на сумму более 3,6 млрд рублей. Они будут реализованы во всех регионах РФ, сообщила в пятницу пресс-служба фонда.

«Грантовую поддержку получит 881 творческий проект из 83 регионов страны, их реализация предусмотрена во всех субъектах РФ. Общая сумма поддержки составила 3 695 486 371 рублей. В качестве собственного вклада победители намерены привлечь 3 721 197 335 рублей. Впервые за всю историю конкурсов софинансирование поддержанных проектов превысит сумму выделенных грантов — средний уровень собственного (и партнерского) вклада авторов проектов составит 101%», — говорится в сообщении.

Поддержку получит каждая десятая команда, итоги конкурса подвел в пятницу Координационный комитет. Заявки принимались с 20 октября до 17 ноября 2022 года, творческие команды подали за это время в ПФКИ более 8,7 тыс. заявок, из которых более 8,4 тыс. прошли экспертизу. Оценивали инициативы 546 экспертов — это профессионалы музыкальной, театральной, выставочной и многих других индустрий. Каждая заявка рассматривалась минимум двумя экспертами. В десятке лидеров по сумме грантов Москва, Санкт-Петербург, Самарская область, Свердловская область, Республика Мордовия, Московская область, Республика Татарстан, Пермский край.

В фонде обратили внимание, что в этом конкурсе 590 победителей (67%) получат грант впервые, а шестеро заявителей победили уже в четырех конкурсах. Из общего числа победителей более 2,6 тыс. команд победили с первой попытки, более 1 тыс. — со второй, девять заявителей сумели получить грант с шестой попытки и семеро — с седьмой. При этом авторы заявок, не получивших поддержку, могут принять участие в следующем конкурсе: инициативы на второй конкурс 2023 года принимают до 20 марта.