На Казанском ипподроме народы Татарстана встретят Науруз

28 февраля 2023 г., вторник

19 марта на территории Казанского ипподрома пройдет Республиканский праздник Науруз – новый год у тюркских и иранских народов.

Активное участие в подготовке и организации праздника принимают национально-культурные автономии Ассамблеи народов Татарстана. Азербайджанцы, афганистанцы, башкиры, дагестанцы, казахи, киргизы, таджики, турки, туркмены, узбеки и другие народы на одной площадке представят многообразие культур и традиций своих народов.

На площадке будут организован ряд традиционных для праздника активностей.

На главной сцене состоится многонациональная концертная программа с участием коллективов национально-культурных объединений Ассамблеи народов Татарстана.

Для лучших поваров республики будет организован «Фестиваль плова». Народным голосованием будет определен лучший рецепт и мастер приготовления восточного угощения, который получит специальный приз.

Можно будет попробовать один из главных атрибутов Науруза – сумаляк из пророщенных зерен пшеницы, который готовится в течение суток до начала праздника.

Все гости смогут принять участие в традиционных Народных играх и забавах Науруза. Участники и победители получат призы.

В рамках праздника состоится конкурс красоты и таланта «Науруз гузэлэ». Свои таланты и национальные костюмы продемонстрируют лучшие представительницы национальных общин.

Во второй раз в истории праздника в Татарстане состоится конкурс «Науруз батыры».

Также во второй раз будет организован чемпионат среди национально-культурных автономий по хоккею в валенках.

Организаторы: РОО «Ассамблея народов Татарстана», ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан и Исполнительного комитета г. Казани.