Министром культуры Татарстана представлена карта этнофестивалей 2023 года

21 февраля 2023 г., вторник

По Указу Главы-Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова 2023 год в Республике Татарстан объявлен Годом национальных культур и традиций.

Сегодня в Кабинете Министров Республики Татарстан прошёл брифинг «Об основных мероприятиях по проведению в Республике Татарстан Года национальных культур и традиций».

В брифинге приняли участие министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова, Председатель исполкома Всемирного конгресса татар Данис Шакиров, директор Дома дружбы народов Республики Татарстан, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов Татарстана Ирек Шарипов, руководитель исполнительного комитета Ассамблеи народов Татарстана Константин Яковлев, ректор Казанского государственного института культуры и искусств Роза Ахмадиева, директор культурного центра им. А.С.Пушкина Галина Елистратова.

В рамках брифинга была презентована Карта этнофестивалей.

Министерством совместно с ГБУ «Ресурсный центр внедрения инноваций и сохранения традиций в сфере культуры Республики Татарстан» была разработана Карта этнофестивалей – этнокультурное достояние народов Республики Татарстан. В эту карту включено около 80 фестивалей.

Также в ходе брифинга министр культуры Республики Татарстан объявила о проведении конкурса среди муниципальных образований Республики Татарстан.

В Год национальных культур и традиций Министерство культуры Республики Татарстан объявляет конкурс среди муниципальных образований для возрождения традиции проведения Дней культуры муниципальных образований Республики Татарстан.

Конкурс будет способствовать стимулированию культурного развития, сохранению историко-культурного наследия муниципальных образований Республики Татарстан, яркому представлению своего культурного потенциала на региональном уровне, для обеспечения роста инвестиционной и туристической привлекательности своих территорий.

С 31 марта по 30 сентября 2023 года на 13 различных площадках города Казани будет подготовлена культурная программа, на которой жители познакомятся с уникальным культурным кодом муниципальных образований через историко-культурные выставки, презентации туристических маршрутов, национальной кухни, народных художественных ремесел, выступлений творческих коллективов.

Каждым муниципальным образованием будет подготовлена культурная программа, на которой жители смогут познакомиться с уникальным культурным кодом наших муниципальных образований через историко-культурные выставки, презентации туристических маршрутов, национальной кухни, народных художественных ремесел, выступлений творческих коллективов. График проведения мероприятий будет опубликован на сайте и социальных сетях Министерства культуры Республики Татарстан. Первое мероприятие пройдет 31 марта 2023 года в Доме дружбы народов, где свою культуру представит Лениногорский район Республики Татарстан.