Делегация из Республики Татарстан представляет республику на Международной выставке народных промыслов и текстиля «Сураджкунд Мела» в Индии

6 февраля 2023 г., понедельник

Делегация из Республики Татарстан во главе с министром культуры Республики Татарстан Ирадой Аюповой представляет в эти дни республику на Международной выставке народных промыслов и текстиля «Сураджкунд Мела» в Индии.

В состав делегации также входит директор ГБУ «Ресурсный центр внедрения инноваций и сохранения традиций в сфере культуры Республики Татарстан» Алсу Мифтахова.

Делегация Республики Татарстан представляет изделия народных художественных промыслов, изготовленные мастерами из Республики Татарстан.

До 8 февраля в Индии проходит один из крупнейших фестивалей ремесленничества - 36-я Международная выставка народных промыслов и текстиля «Сураджкунд Мела».

В 2023 году выставка проводится под эгидой председательства Индии в ШОС. Среди стран-участниц - Египет, Марокко, Тунис, Зимбабве, Кения, Ливан, Уганда, Южная Африка, Армения, Афганистан, Бутан, Вьетнам, Казахстан, Кыргызстан, Непал, Таджикистан, Узбекистан и другие. На всей территории выставочного парка представлены не только национальные ремесла и блюда. Здесь также выступают и фольклорные коллективы.

Участники фестиваля из разных городов Индии и стран-участниц представляют произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства, а также изделия сельских самобытных ремесел ручного производства.

«Сураджкунд Мела» занимает почетное место в международном туристическом календаре, в течение двух недель «Сураджкунд Мела» посещают более миллиона человек, в том числе тысячи иностранных туристов. «Сураджкунд Мела» уникальна тем, что демонстрирует богатство и разнообразие ремесел, ручной работы и является крупнейшей ярмаркой ремесел в мире.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International