В селе Зиреклы после капитального ремонта по нацпроекту «Культура» открылся Музей народного творчества и быта

27 января 2023 г., пятница

В селе Зиреклы Новошешминского района Республики Татарстан после капитального ремонта, проведенного по федеральному проекту «Культурная среда» национального проекта «Культура», открылся Музей народного творчества и быта.

В ходе капитального ремонта рабочие отремонтировали фасад здания, кровлю, оконные проемы и входную группу, заменили двери и систему отопления, установили систему водоотведения и санузла, обустроили пандус и благоустроили территорию.

«Мы очень долго ждали этого события и очень тщательно к нему готовились. То, что у нас получилось, надеемся, понравится, как жителям нашего района, так и привлечет к нам новых посетителей в лице туристов из соседних районов республики», — отметил руководитель исполнительного комитета Новошешминского района Ринат Фасахов.

Музей народного творчества и быта возник в 1992 г. на базе музея выпускников Зиреклинской школы, сохранив преемственность и расширив экспозицию. Здесь собраны ручные работы односельчан ХIX–XX вв.

В экспозиции: выборные полотенца с красными концами, на которых ни один узор не повторяется; вышитые полотенца на белой бязи с растительными формами орнаментов; вышитые подзоры, настенные вышивки, вышитые гладью, тамбуром, крестом; намазлыки (молитвенники), женские платья, вышитые наколенники, тюбетейки, домотканые скатерти (пестрядь), предметы быта и др.

Народное творчество представлено не только предметами декоративно-прикладного искусства, составляющими около 70% всех экспонатов музея, но и образцами устного народного творчества, в частности баитами. В 2001 году собранные 119 баитов были изданы отдельной книгой «Капли памяти», а в 2005 году последовало издание второй книги баитов. Третья книга баитов вышла в 2009 году. Музей является духовным центром села и района. Он причастен к изданию сборников стихов местных авторов, здесь отмечаются календарные даты, особое внимание уделяется землякам, погибшим или пропавшим без вести во время Великой Отечественной войны, потому что главная направленность в деятельности музея неизменна: надо знать свое прошлое, надо чтить историю страны, начиная с собственной малой родины, воздать дань уважения каждому труженику села, невзирая на профессии и ранги.

В центре национального проекта «Культура» — повышение доступности культурных благ и возможностей участия в создании культурных ценностей по всей стране. Национальные проекты, инициированные Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.