XII Республиканская научно-практическая конференция для школьников «Их имена составили славу России»

17 января 2023 г., вторник

Елабужский государственный музей заповедник приглашает школьников принять участие в XII Республиканской научно-практической конференции «Их имена составили славу России», посвященной 240-летию Н.А. Дуровой.

Конференция проводится в 2 этапа: первый этап (до 15 февраля 2023 г.) – приём заявок и рассмотрение работ; второй этап (2 марта 2023 г.) – публичная защита работ.

Работа конференции будет организована по шести тематическим секциям: «Шишкин на все времена», «Медицина Елабуги. Листая страницы истории», «Славила Отчизну и мечом, и словом», «Люблю Елабугу, знаю её историю», «Подвига немеркнущая слава», «Скорей в Елабугу, в музей!».

Участвовать в конференции могут школьники всех возрастов. С положением о конференции и формой заявки на участие можно ознакомиться здесь: http://www.elabuga.com/schoolConference/aboutSchoolConference.html

Организаторами Республиканской научно-практической конференции для школьников «Их имена составили славу России» являются Министерство культуры Республики Татарстан и Елабужский государственный музей-заповедник при поддержке и содействии Елабужского института Казанского федерального университета. Именно доценты и профессора ЕИ КФУ традиционно выступают модераторами и научными наставниками школьников. Они не только оценивают доклады ребят, но и направляют, подсказывают, куда сделать следующий шаг, делятся собственным опытом.

Конференция проводится с 2012 года и является ежегодной. Спектр научных интересов юных исследователей чрезвычайно разнообразен: бытовые нюансы прошлых эпох, музеи и отдельные исторические здания, благотворительность и меценатство, история развития официальной и народной медицины, промышленности и образования в Елабужском крае, знакомство как со знаменитыми, так и с мало известными в настоящее время личностями, которые внесли большой вклад в историю Елабуги и России. А так же литературоведческие, лингвистические, искусствоведческие, этнографические и даже экологические изыскания.