Сформирована конкурсная программа IX Казанского кинофестиваля

29 июля 2013 г., понедельник

1 августа (четверг) в 15.00 в конференц-зале Министерства культуры Республики Татарстан (ул. Пушкина 66/33, 4 этаж) состоится пресс-конференция, посвященная IX Казанскому международному фестивалю мусульманского кино. Представители отборочной комиссии фестиваля расскажут, сколько фильмов было отрецензировано и из каких стран пришли заявки, а также озвучат названия 50-ти игровых, документальных и анимационных картин, вошедших в конкурсный шорт-лист.

Участники пресс-конференции:

- Сергей Лаврентьев (Москва), председатель отборочной комиссии IX КМФМК, киновед, историк кино;

- Светлана Хохрякова (Москва), член отборочной комиссии, кинокритик, обозреватель газеты «Московский комсомолец»;

- Гузель Нигматуллина, заместитель министра культуры РТ;

- Елена Алексеева, член отборочной комиссии, киновед, преподаватель КГУКИ, сообщает пресс-служба Фестиваля.

Уважаемые журналисты! Приглашаем вас принять участие в пресс-конференции. Просим пройти предварительную аккредитацию по эл.почте shigabetdinov.pr@gmail.com.

IX Казанский международный фестиваль мусульманского кино (КМФМК) пройдет в столице Татарстана с 5 по 11 сентября 2013 г. Форум соберет кинематографистов из России, Европы, Азии, стран СНГ. За призы фестиваля в основном конкурсе будут бороться 50 фильмов: по регламенту это 20 игровых (10 полнометражных и 10 короткометражных), 20 документальных (аналогично – полный и короткий метр) и 10 анимационных лент. Помимо конкурсной программы вниманию зрителей будет предложена обширная параллельная программа.

Дополнительная информация: http://kazan-mfmk.com/, руководитель пресс-центра IX КМФМК Руслан Шигабетдинов 8 927 2400017

Пресс-служба Министерства культуры Республики Татарстан