Продолжается конкурс на соискание грантов Правительства РТ на создание произведений, сохраняющих, развивающих и популяризующих культуру татарского народа

12 декабря 2022 г., понедельник

Министерство культуры Республики Татарстан продолжает приём заявок на конкурс на соискание грантов Правительства Республики Татарстан на создание произведений, сохраняющих, развивающих и популяризующих культуру татарского народа. Подача заявок осуществляется до 20 декабря 2022 года включительно.

Общий размер грантов составляет 9 800,0 тыс.рублей, из них:

- по номинации «Литературные произведения малой формы на татарском языке (проза, поэзия)» – семь грантов в размере 100 тыс.рублей каждый;

- по номинации «Литературные произведения крупной формы (проза, поэзия)» – три гранта в размере 500 тыс.рублей каждый;

- по номинации «Литературные произведения детские (проза, поэзия, комиксы)» – шесть грантов в размере 100 тыс.рублей каждый;

- по номинации «Драматические произведения (пьесы для драматических театров, пьесы для кукольных театров, переводы) на татарском языке» – четыре гранта в размере 200 тыс.рублей каждый;

- по номинации «Киносценарии полнометражного игрового фильма на татарском языке» – два гранта в размере 175 тыс.рублей каждый;

- по номинации «Киносценарии короткометражного игрового фильма на татарском языке» – два гранта в размере 75 тыс.рублей каждый;

- по номинации «Искусствоведческие исследования» – три гранта в размере 200 тыс.рублей каждый;

- по номинации «Скульптура» – два гранта в размере 200 тыс.рублей каждый;

- по номинации «Живопись» – три гранта в размере 200 тыс.рублей каждый;

- по номинации «Декоративно-прикладное искусство» – три гранта в размере 300 тыс.рублей каждый;

- по номинации «Музыкально-театральные жанры на татарском языке (опера, балет, музыкальная комедия, мюзикл)» – два гранта в размере 500 тыс.рублей каж-дый;

- по номинации «Хореография» – три гранта в размере 200 тыс.рублей каждый;

- по номинации «Музыкальные произведения (симфония, хоровые произведения, камерно-инструментальные произведения, камерно-вокальные произведения)» – восемь грантов  в размере 200 тыс.рублей каждый.

В конкурсе может принять участие гражданин Российской Федерации в возрасте от 18 лет, подавший заявку на участие в отборе  по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

Для участия в отборе соискатели гранта представляют синопсис произведения или эскиз произведения и иные требуемые документы.

Одним из условий предоставления гранта является создание произведения грантополучателем в соответствии с синопсисом произведения или эскизом произведения в течение 2023 года (не позднее 10 декабря).

Подробная информация представлена в Порядке предоставления в 2022 году грантов Правительства Республики Татарстан на создание произведений, сохраняющих, развивающих и популяризующих культуру татарского народа.

Приложение - Согласие на обработку персональных данных

Справка, подтверждающая соответствие требованиям Порядка

Прием документов осуществляется в Министерстве культуры Республики Татарстан (г. Казань, ул. Пушкина, 66/33, кб. 114). Документы необходимо продублировать на адрес Elena.Chemerisova@tatar.ru с пометкой «Гранты».