В Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ открылась выставка «Александр Рубцов. Между Тунисом и Россией»

6 декабря 2022 г., вторник

Сегодня в Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ состоялось торжественное открытие выставки «Александр Рубцов. Между Тунисом и Россией» при поддержке Посольства Тунисской Республики в РФ и Государственного Русского музея (г. Санкт-Петербург). Ранее в этом году обширное монографическое собрание коллекционера выставлялось в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге и теперь представляется в Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ в Казани.

Церемонию посетили посол Тунисской Республики в РФ Тарак Бен Салем, коллекционер Мехди Дусс, чьи работы и представлены на выставке, а также генеральный консул Республики Турции в Казани Исмет Эрикан, генеральный консул Венгрии в Казани Сергей Сюч, генеральный консул Республики Казахстан в Казани Ерлан Икаков. Посетила открытие и заместитель генерального директора Государственного Русского музея Евгения Петрова.

Министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова отметила, что «творчество Александра Рубцова поистине многогранно и передает всецело красоту Туниса, и что именно культура и искусство способны сплотить народы». Мехди Дусс сердечно поблагодарил организаторов за высокий уровень организации выставки, пожелав всем присутствующим поближе познакомиться с таким многогранным художником, которым и был Александр Рубцов.

Благодаря многолетним стараниям Мехди Дусса, у казанцев и гостей города есть возможность увидеть обширный ряд произведений Александра Рубцова (на выставке представлено более 120 работ автора), прибывших на родину художника из Туниса.

Выставка будет открыта до 26 февраля 2023 года, после открытия выставку можно будет посетить по билету, доступному для оплаты Пушкинской картой.