В Культурном центре им. А.С.Пушкина состоится III Отчетная научно-практическая сессия «Новые факты русской традиционной культуры»

5 декабря 2022 г., понедельник

10 декабря в Культурном центре имени А.С. Пушкина состоится III Отчетная научно-практическая сессия «Новые факты русской традиционной культуры».

На сессии соберутся представители разных экспедиционных групп, в течение 2022 года обследовавших территории порядка девятнадцати муниципальных районов Республики Татарстан: этнографы, этномузыкологи, специалисты в области традиционного костюма и не только.  Это сотрудники ВУЗов из Казани, Москвы и Перми, музеев, некоммерческих организациий, а также исследователи-энтузиасты. Все они поделятся итогами своей работы.

Во второй части мероприятия состоятся открытые лекции гостей, которые представят удачные практики систематизации экспедиционных материалов в других регионах. О проекте «Публичный архив традиционной культуры» расскажет его научный руководитель Вера Геоленовна Болдырева из Ижевска, руководитель методической площадки «Центр Самарского фольклора» Андрей Михайлович Давыдов прочтет лекцию о старинной крестьянской музыке русских сел Самарской губернии.

В рамках сессии ожидается премьерный показ фильма проекта «Веретёнце: кино о глубинках Татарстана», снятого АНО по развитию кинематографа и телевидения «Кино наизнанку» с использованием средств гранта Благотворительного фонда «Татнефть», а также пройдет музыкальная лаборатория «Уж ты батюшка, сизой орёл...» по этнографическим материалам.

Программа научно-практической сессии насыщенна, многоаспектна и будет интересна не только специалистам в области этнокультуры, но и студентам, участникам фольклорных студий, педагогам и всем заинтересованным любителям традиции.

Заявки на участие принимаются до 7 декабря 2022 года по электронной почте: pushkin.fest@mail.ru

Подробности в Информационном письме.