В Казани пройдёт Всероссийская конференция с международным участием «Наследие ислама в музеях России»

5 декабря 2022 г., понедельник

8-10 декабря в Казани пройдёт Всероссийская конференция с международным участием «Наследие ислама в музеях России». Научный форум приурочен к 1100-летию принятия ислама на земле Татарстана.

С докладами выступят учёные, специалисты музеев, архивов, библиотек и образовательных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Азова, Грозного, Саранска, Стамбула, Баку и других городов.

Участники расскажут об уникальных коллекциях предметов мусульманской культуры. Поговорят на темы по истории ислама, о роли исламского искусства в современном мире, о сохранении духовных ценностей, межрелигиозном диалоге.

Конференция продолжает научные форумы, которые ранее проходили в Казани при поддержке Фонда исламской культуры, науки и образования. Это ещё один шаг в развитии сотрудничества по изучению и представлению культурного наследия исламского мира.

8 декабря в рамках конференции состоится круглый стол в Национальном музее РТ. Тема – «Межконфессиональное взаимодействие как ресурс сохранения традиционных духовных ценностей современного общества».

9 декабря в Присутственных местах Казанского Кремля будут презентованы выставки: «Татарский шамаиль» – из собрания Национального музея РТ и «Коран с пятиконечной звездой» – из собрания Петербургского музея исламской культуры.

10 декабря гости конференции посетят древний Болгар, где 1100 лет назад состоялось принятие ислама. Познакомятся с экспозициями Памятного знака и Музеем Болгарской цивилизации, уникальными памятниками архитектуры.

Научный форум организован Национальным музеем РТ при поддержке Министерства культуры РТ. Соорганизаторы – Институт истории имени Марджани, Болгарская исламская академии и Российский исламский институт.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International