В театре имени Г. Камала состоялся юбилейный вечер, посвященный 100-летию Казанского театрального училища

30 ноября 2022 г., среда

Марат Ахметов: «Казанское театральное училище – высшая школа профессионального мастерства».

В Татарском государственном Академическом театре имени Г. Камала состоялся юбилейный вечер, посвященный 100-летию Казанского театрального училища. В теплой и дружественной атмосфере КТУ поздравили руководство республики, города, театры, выпускники и студенты училища.

С приветственной речью гостям торжества обратилась директор КТУ Руфина Тазетдинова. Она поблагодарила Правительство Республики Татарстан, Государственный Совет Республики Татарстан, Министерство культуры Республики Татарстан и Мэрию Казани за помощь и поддержку многомесячного театрального марафона в рамках юбилея училища.

В своей речи Руфина Ринатовна выразила благодарность театрам и смежным образовательным учреждениям.

«Я хочу поблагодарить коллектив нашего училища, вернее, признаться ему в любви. Здесь сидят наши ветераны, наши замечательные педагоги, которые обыкновенных мальчишек и девчонок превращают в творцов. Здесь сидят наши сотрудники, без которых этот марафон был бы просто невозможен. У нас царит необыкновенная атмосфера любви, добра, какого-то мощного нравственного ценза. Я бы хотела, чтобы эта атмосфера сохранялась всегда, – отметила директор училища. – Ницше сказал когда-то, что искусство единственное оправдание дисгармонии мира, я думаю, что мы все с вами этим занимаемся. У нашего училища прекрасное прошлое, настоящее и замечательное будущее. Я надеюсь, что у нас впереди еще 100 лет мощного оголтелого творчества. С праздником, дорогие друзья».

Поздравил театральное училище с юбилеем Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Марат Ахметов.

«Пользуясь случаем, приветствую и поздравляю присутствующих от имени Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и Председателя Госсовета нашей республики Фарида Мухаметшина.

Казанское театральное училище – одно из старейших творческих театральных учебных заведений России. Давайте мысленно вернёмся к событиям в стране, происходившим 100 лет назад. Несмотря на голод, только появляющееся на свет советское государство высоко ценило духовные ценности и заботилось о будущем театрального искусства.

В стенах театрального училища свое первое образование получили десятки людей, позже ставших визитной карточкой татарского театра. Выпускники Галия Кайбицкая, Галия Булатова, Шаукат Биктимеров, Хаким Салимжанов и многие другие сумели завоевать сердца зрителей и долгие годы своей жизни были их любимцами. Главный режиссёр театра Камала Фарид Бикчантаев также получил образование в Казанском театральном училище. И многие сидящие в зале артисты татарского театра, покорившие зрителей, окончили КТУ. Значит, наше училище – это высшая школа профессионального мастерства.

100-летний юбилей следовало встретить в обновлённом здании. Когда ситуация в мире утихнет, мы обязательно донесем это обращение до нашего Президента Рустама Нургалиевича Минниханова. Думаю, он не оставит его без внимания. Поэтому ваше ещё более красивое будущее впереди», - отметил в своей речи Марат Готович.

После поздравительной речи он вручил награды. Медалью «За доблестный труд» была награждена преподаватель КТУ Татьяна Корнишина. За большой вклад в развитие культуры было присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Татарстан» Елене Сёминой и Адиле Хайбуллиной. Коллективу КТУ Марат Ахметов вручил Благодарственное письмо Председателя Государственного Совета Республики Татарстан.

От имени Министерства культуры Республики Татарстан поздравил училище заместитель министра культуры Дамир Натфуллин.

«Театральному училище сегодня 100, почтенный возраст. У него непростая судьба, он дал старт целой плеяде именитых выпускников. Несмотря на свой почтенный возраст, училище популярно и сейчас. Чего только стоит проведенный в последние дни, взорвавший культуру республики марафон мероприятий, который включал в себя коллаборации всевозможных видов искусств: это и перфомансы, и выставки, и кино, это, действительно, дорогого стоит, - отметил в своем выступлении Дамир Натфуллин. - Сегодня, Руфина Ринатовна, в ваших руках, в руках вашего коллектива, в ваших руках, дорогие студенты, будущее театрального искусства республики, а также будущее культурного развития наших детей. Желаю вам неиссякаемой творческой энергии, задора и новых свершений».

Заместитель министра культуры также вручил награды преподавателям КТУ. Нагрудным знаком «За достижения в культуре» были награждены Татьяна Лядова, Татьяна Чуканова, Ольга Шевелева. Почётной грамотой Министерства культуры Республики Татарстан была отмечена Зульфира Фассахова.

«Все мы много раз слышали слова Станиславского, что театр начинается с вешалки. Да, это действительно так. Но для зрителей. Для актера театр начинается с первых слов мастера, первых этюдов и знаний. Конечно, КТУ альмаматер для многих татарстанских, и не только, актеров, режиссеров, театральных деятелей, поэтому для всех нас сегодняшнее мероприятие – это большое событие, - отметила в своем поздравлении заместитель руководителя исполкома города Казани по социальным вопросам Гузель Сагитова. – Мы вас искренне поздравляем со 100-летием и вручаем ценные подарки от руководителей Мэрии города».

Коллективу Казанского театрального училища Гузель Сагитова вручила Благодарственное письмо Мэра города Казани.

«Я поздравляю КТУ с юбилеем. На протяжении многих лет вы вносите большой вклад в развитие культуры Татарстана и Казани. 100 лет – это только начало, у вас такая энергия, задор. Можно бесконечно наблюдать и восхищаться, у вас точно есть будущее, без сомнения», - отметил в своем поздравлении начальник управления культуры Исполнительного комитета муниципального образования города Казани Азат Абзалов.

Он вручил Почетные грамоты Управления культуры Исполнительного комитета города Казани заместителю директора по творческо-воспитательной работе Гульнаре Шайхутдиновой и заместителю директора по учебной работе Миляуше Сорокиной.

«100 лет – это большой срок. Я посмотрел историю училища. Оно было открыто в 1922 году, потом слияние - разлияние, потом закрытие во время войны, потом опять открытие, потом опять закрытие, потом опять открытие. С начала 60 х годов училище существует с том виде, какое оно есть. Оно доказало свою необходимость. Мне хочется поблагодарить вас за этот большой труд, пожелать здоровья, счастья, дальнейших успехов», - поздравил КТУ Вице-Президент Академии наук Республики Татарстан Вадим Хоменко и вручил коллективу училища Благодарственное письмо Академии наук Республики Татарстан.

Поздравила училище с юбилеем ректор Казанского государственного института культуры Роза Ахмадиева. Коллективу училища она вручила Благодарственное письмо Казанского государственного института культуры.

Поздравить училище с юбилеем приехал ректор Нижегородского театрального училища имени Е. Евстигнеева Леонид Чигин.

«Мы отметили свое 100-летие 4 года назад. Сейчас 100 лет вам. Огромная благодарность тем людям, которые создавали театральное училище. Без великого прошлого не бывает великого будущего, - отметил он в своей речи. -Возвращаясь к Чехову, хочу сказать, что нас всего 3 сестры: Казанское театральное училище, Нижегородское театральное училище и Иркутское театральное училище. Нас всего трое во всей огромной стране. В центре, в сердце – казанское училище. Мы справа, иркутское слева, и вот мы обнимаем нашу большую и великую страну. Мы ее любим и никому не отдадим».

Для приветствия и награждения на сцену были приглашены заместитель председателя Союза театральных деятелей Российской Федерации Дмитрий Мозговой и председатель Союза театральных деятелей Республики Татарстан, главный режиссер театра имени Г. Камала Фарид Бикчантаев.

Фарид Рафкатович зачитал поздравление от председателя Союза театральных деятелей РФ Александра Калягина: «Казанскому театральному училищу (техникуму) 100 лет. Это торжество поистине общенациональное. Ведь как много значит для республики наличие собственного театрального училища и представителям культуры, и жителям города. Пусть дальше появляются и звучат новые яркие имена выпускников КТУ, пусть воплощаются интересные творческие замыслы и идеи и пусть все ваши планы будут направлены на созидание и развитие культуры Республики Татарстан».

«Четыре счастливых года в жизни ребят. Потом надо выпускаться, устраиваться на работу, смотреть в сторону Санкт-Петербурга, Москвы, и думать, что самая счастливая жизнь там. Я считаю, что это не так. Мне кажется, надо оставаться здесь, работать в этих прекрасных театрах, и чтобы была такая традиция, как в советские годы. Например, на премьеру в БДТ Товстоногова покупали билеты и на выходные специально ехали посмотреть спектакль. Я желаю, чтобы было так, чтобы мы покупали билеты и приезжали специально смотреть премьеры в театры Казани, Буинска, Альметьевска, Набережных Челнов», - пожелал Дмитрий Мозговой.

Фарид Бикчантаев поздравил КТУ от имени всех татарстанских театров и продолжил свою речь: «Руфина Ринатовна, вы так волновались. Вот и все, заканчивается. Но я думаю, что сегодня все только начинается, потому что 100 лет – это такой рубеж, что после сегодняшнего дня впечатление, что начнется фантастическая новая жизнь.

Я и так люблю КТУ, я действительно оканчивал КТУ. Если бы меня спросили, когда было лучше, тогда или сейчас, я, конечно сказал, что тогда. Это было 40 лет назад.

Сегодня мы почтили память всех наших учителей. Они нам не любовь привили. Мы с любовью поступаем. Потом начинается работа, адская, кошмарная. Они нас научили не любить театр, а работать в театре. Я считаю, что театр не надо любить, в театре надо работать. И вот это нам наши педагоги и привили – желание работать. Я думаю, что все, кто будут выходить из стен КТУ, будут работать в поте лица и с потом на ресницах.

Я мечтаю, чтобы через сто лет все-таки в Татарстане будет театральный институт. Я об этом мечтаю, а сегодня такой день, когда все сказанное на сцене, реализуется», - отметил в своей речи Фарид Бикчантаев.

В этот вечер поздравили КТУ с юбилеем Татарский государственный Академический театр имени Г. Камала, Татарский государственный театр драмы и комедии имени К. Тинчурина, Казанский государственный театр юного зрителя, Татарский государственный театр юного зрителя имени Г.Кариева, Татарский государственный театр кукол «Экият», Альметьевский татарский государственный драматический театр, Набережночелнинский государственный татарский драматический театр имени А. Гилязова и Русский драматический театр «Мастеровые».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International